Как решить вопрос с наследством доли в квартире после отказа свекрови в пользу сына

• г. Владимир

Хотела бы получить консультацию по такому вопросу. В 2009 году у меня умер муж, с которым на этот момент мы были разведены. Двухкомнатная квартира, которая была приобретена в браке в 1999 г., была оформлена по 1/2 доли на него, и на меня. После смерти мужа, его доля поделилась на три части между моим сыном (12 лет), свекром и свекровью, каждому в равных частях по 1/3. Сын в наследство вступил, мы получили в регистрационной палате свидетельство. Свекровь отказалась в пользу свекра, как наследники о себе заявили, но в него еще не вступили. Теперь они хотели бы отказаться от него в пользу моего сына. Подскажите, пожалуйста, каким образом они могут теперь это сделать? Можно просто отказаться или же нужно составлять договор дарения? Или может есть какие-либо другие варианты решения этой проблемы. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Оформить наследство и подарить внуку.

Если они обращались к нотариусу, то пусть откажется от принятия наследства в пользу Вашего сына.