Против развода и спор о разделе имущества - как защитить свои интересы и ребенка при судебном разбирательстве?

• г. Череповец

Муж шел из семьи 4.04.2012 года, я осталась с 2-х летним ребенком. Нахожусь до сих пор в отпуске по уходу за ребенком, подала летом на алименты только на ребенка, на свое содержание не подавала. Муж в ноябре подал на развод, о первом заседании известили, но так как проживаю по другому адресу поздно нашла извещение, не знала что именно развода касается, в день заседания позвонила секретарь, я отказалась от заявленного мужем иска о разводе, она сказала что мне позвонят и известят о втором заседании. Чего сделано не было, мне звонили когда был отключен телефон, и это было сделано менее чем засутки до заседания (как я потом узнала что заседание провели на следующий день), ни извещения ни звонка с их стороны не было, ждала что пригласят на 3 заседание, но вместо этого получила копию решения о разводе, из которого следует что споров по разделу имущества нет, а содержание ребенка между нами согласовано... хотя это не так. Подскажите как мне быть если я против развода, как часто должна буду давать мужу видеться с ребенком, на каких основаниях суд пишет, что я была извещена о заседании, если я даже нигде не расписывалась, разве могут так принять заочное решение только с его слов? И еще вопрос до брака был взят кредит на свадьбу, большую часть мы выплатили, муж брал я поручитель могут ли меня заставить платить, как-то могут разделить кредит между нами, и в браке брали тоже кредит на потребительские нужды, также выплачена половина суммы, брал муж я поручитель могут ли его тоже разделить? И могу ли я подать иск на свое содержание за все эти месяцы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Вы можете обжаловать решение суда, но если муж будет настаивать на разводе - все равно разведут. Максимум - могут дать 3 месяца для примирения.

То, что в решении указано, что нет споров по имуществу и месту жительства ребенка - ничего не значит. С требованиями о разделе имущества и определении места жительства ребенка можно обратиться в суд. А расторжению брака не договоренность по этим пунктам не препятствует.

О встречах с ребенком договаривайтесь с мужем. Если не получится все решается через суд. На практике, поскольку муж год не живет с вами - значит ребенок отвык через суд разрешают 2-3 раза в неделю по 2 часа примерно, сначала на территории матери и прогулки.

За прошлый период на содержание не подать. Подавайте сейчас, до трех лет.

Все кредиты, взятые в браке, могут разделить.

Спросить
Пожаловаться

Супруг подал на развод. Заседание было назначено, но я не была об этом уведомлена. На заседании было принято заочное решение о разводе. Развода я давать не хочу. Подскажите что делать дальше?

Подала на развод 28.11.2017, первое заседание было 11.11.2017, второе - 28.12.2017. Ответчик не явился на заседания. Я, т.е. истец, присутствовала на первом заседании. Далее написала заявление о рассмотрении дела в моём отсутствии и на втором заседании не была. Суд вынес заочное решение, о чём мне сообщено не было до 02.02.2018. Обосновано ли вынесение данного решения?

Я подала на развод, муж написал свое согласие о разводе без его участия. Сегодня позвонила секретарь суда и сказала что не могут известить мужа о судебном заседании: повестку он принципиально не получает, на звонки телефона тоже не отвечает. Сказала, что пока не известят его - развода не будет. Что мне делать?

Я подала на развод, у нас есть дочка 9 лет. Первое заседание прошло с моим адвокатом, муж был на суде и плакался чтоб не разводили. Сегод было второе заседание, дали срок на примерение 2 месяца. Муж против развода, а я настаиваю на разводе. Вопрос... на третьем заседании нам опять дадут время на примерение или разведут?

Муж подал на развод. Я против было одно заседание дали примирения но он настаивает на разводе я этого не хочу. Как избежать второго заседания.

После развода с мужем я подала иск о разделе имущества. Список имущества занесен в протокол судебного заседания, но арест на имущество наложен не был. Бывший супруг вывез большую часть вещей, продал гараж уже после 1 заседания суда. Могу ли я потребовать от него компенсацию? На 1 заседании судья не вынес решения, отложил заседание и посоветовал заключить мировое соглашение.

Суд по иску о разводе. Истец жена. Ответчик муж. Муж согласен на развод. У мужа и жены есть годовалый ребенок. Муж и жена заключили соглашение о разделе имущества, подписали его оба, но у нотариуса не заверяли.

Вопрос: может ли на данном судебном заседании обсуждаться вопросы кроме развода мужа и жены?

Я представляю это судебное заседание так: судья: ответчик согласен на развод?

Ответчик: да.

Имущество разделили: истец: да ответчик: да конец заседания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подал на развод в мировой суд в ноябре 2021 назначено заседание на 1 марта 2022 г, я подала на развод, раздел имущества и определение места жительства ребёнка и график общения с ребёнком в декабре 2021 г, заседание назначено на 25 февраля 2022 г. Где будут рассматривать дело по разводу?

Мой брат подал на развод, суд закрыл заседание до достижения младшему 3-му ребёнку 1 года. Жена была против развода. Причём на алименты она подала и получает их с того первого заседания. Сейчас младшему ребёнку уже 1,5 года и брат снова подал на развод. Сколько на этот раз будет длиться бракоразводный процесс?

На первом заседании, я как ответчик сообщила, что хочу развода, суд отложили на 1 месяц, на второе заседание, истец (муж) не явился, ответчик - жена, также говорила, что хочет развода и они не примпрились. Суд отложили ещё на 1 месяц. На третье заседание не пришли оба супруга. Произойдёт ли развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение