Против развода и спор о разделе имущества - как защитить свои интересы и ребенка при судебном разбирательстве?

• г. Череповец

Муж шел из семьи 4.04.2012 года, я осталась с 2-х летним ребенком. Нахожусь до сих пор в отпуске по уходу за ребенком, подала летом на алименты только на ребенка, на свое содержание не подавала. Муж в ноябре подал на развод, о первом заседании известили, но так как проживаю по другому адресу поздно нашла извещение, не знала что именно развода касается, в день заседания позвонила секретарь, я отказалась от заявленного мужем иска о разводе, она сказала что мне позвонят и известят о втором заседании. Чего сделано не было, мне звонили когда был отключен телефон, и это было сделано менее чем засутки до заседания (как я потом узнала что заседание провели на следующий день), ни извещения ни звонка с их стороны не было, ждала что пригласят на 3 заседание, но вместо этого получила копию решения о разводе, из которого следует что споров по разделу имущества нет, а содержание ребенка между нами согласовано... хотя это не так. Подскажите как мне быть если я против развода, как часто должна буду давать мужу видеться с ребенком, на каких основаниях суд пишет, что я была извещена о заседании, если я даже нигде не расписывалась, разве могут так принять заочное решение только с его слов? И еще вопрос до брака был взят кредит на свадьбу, большую часть мы выплатили, муж брал я поручитель могут ли меня заставить платить, как-то могут разделить кредит между нами, и в браке брали тоже кредит на потребительские нужды, также выплачена половина суммы, брал муж я поручитель могут ли его тоже разделить? И могу ли я подать иск на свое содержание за все эти месяцы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Вы можете обжаловать решение суда, но если муж будет настаивать на разводе - все равно разведут. Максимум - могут дать 3 месяца для примирения.

То, что в решении указано, что нет споров по имуществу и месту жительства ребенка - ничего не значит. С требованиями о разделе имущества и определении места жительства ребенка можно обратиться в суд. А расторжению брака не договоренность по этим пунктам не препятствует.

О встречах с ребенком договаривайтесь с мужем. Если не получится все решается через суд. На практике, поскольку муж год не живет с вами - значит ребенок отвык через суд разрешают 2-3 раза в неделю по 2 часа примерно, сначала на территории матери и прогулки.

За прошлый период на содержание не подать. Подавайте сейчас, до трех лет.

Все кредиты, взятые в браке, могут разделить.