Как защитить свои права и получать зарплату на удобный счет, несмотря на требования работодателя

• г. Сегежа

С ноября месяца 2012 я получала зарплату на счёт Сбербанка России, без каких либо проблем, сегодня мне позванили и сказали, что зарплата не будет начисляться пока я не предоставлю расчётный счет банка Москвы. Предприятие большое и рабатадатель не дает возможности людям выбирать с каким банком им работать. Подскажите пожалуйсто как мне отстоять свои права. И получать свою зарплату на тот счет который для меня удобный.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия !

Согласно статьи 136 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы ЛИБО перечисляется на УКАЗАННЫЙ РАБОТНИКОМ СЧЕТ В БАНКЕ на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Таким образом работодатель не вправе диктовать работнику условия, на какой счет и в каком Банке ему будут перечислять его заработную плату.

Но идти на конфликт из-за этого со своим работодателем нет смысла.

Удачи Вам.