Возможно ли прекратить выплаты алиментов на ребенка в случае полного отказа от отцовства?

• г. Черкесск

У меня такая ситуация произошла. Я расстался со своей супругой (она меня выгнала) и через некоторое время выпивая получилась интимная близость от которой она забеременела. После мы расстались окончательно, я подал на развод в котором мне отказали по причине что она беременна. В конце октября она родила (получается в законном браке и дала ей мою фамилию без моего участия), пол и имя этого ребёнка я узнал сегодня читая её иск о взыскании с меня алиментов. Так вот вопрос могу ли я путём полного отказа от этого ребенка просить суд о прекращении выплаты алиментов на этого ребёнка. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

 по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

 при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

 при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

 при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

 смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.