Есть 3 к.кв. и прописаны в ней 4 чел: моя жена, теща, 2 несовершеннолетних детей.

• г. Москва

Порядок наследования доли в квартире.

Есть 3 к.кв. и прописаны в ней 4 чел: моя жена, теща, 2 несовершеннолетних детей. У тещи есть сестра. Планируем приватизировать эту кв. на четверых прописанных. В случае смерти тёщи сможет ли её сестра претендовать на её долю в приватизированной кв.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Наследование производится по нормам ГК РФ, независимо от регистрации по месту жительства. Но в соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги наследодателя, а сестра тещи - наследница второй очереди, поэтому при жизни Вашей жены и Ваших детей (они наследуют по праву представления) она призвана к наследованию не будет. С уважением, Дмитрий Константинович.