Квартира деда никогда не была приватизирована, просто собственником являлся дедушка, а я там тоже по родств.

• г. Москва

Я сегодня уже у вас спрашивала на счет квартиры, но хотелось бы кое-что уточнить. (вопрос был №218729). Квартира деда никогда не была приватизирована, просто собственником являлся дедушка, а я там тоже по родств. Обмену была прописана. И со смерти деда прошло уже чуть больше года, так что же мне делать, чтобы квартира была в моей собственности, ведь в наследство вступать моей маме уже поздно, пол года прошли? Приватизировать ее никто пока не будет. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Если квартира деда не была приватизирована, то дедушка НИКОГДА не являлся собственником квартиры, а задавая вопрос, необходимо соблюдать точность формулировок. Т.к. квартира являлась муниципальной собственностью, то она не может быть никем унаследована. Однако, т.к. Вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, то права нанимателя перешли к Вам и никаких дополнительных действий от Вас не требуется. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если собственником был дедушка, то маме следует установить в суде факт принятия наследства при налчиии онсований, либо восстановить срок при наличии уважительных причин - нужно выяснить, как лучше. Обычно факт лучше.

Если же дедушка не собственник, то вам следует заключить договор найма на себя и приватизировать квратиру.

Уточните статус квартиры. Можете при желании сбросить мне адрес - я посмотртю по базе.