В какие сроки родственники смогут вступить в наследство: сразу при получении свидетельства о смерти или спустя 6 месяцев?

• г. Москва

Человек пропал в мае 2003 г. и с тех пор числится в розыске. Сейчас его опознали родственники в одном из невостребованных трупов. В какие сроки родственники смогут вступить в наследство: сразу при получении свидетельства о смерти или спустя 6 месяцев? А может для подобных случаев существуют особые правила?

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Родственники смогут получить свидетельство о праве на наследство в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (ст.11163 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст.1113 ГК РФ), который указан в свидетельстве о смерти. Никаких особых правил не предусмотрено. Предлагаю свои услуги для вступлении в права наследования, сбора и оформления всех документов и прохождения всех инстанций - ДЕЗ, БТИ, нотариус, учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество, и т.д. Адвокат