Что произойдет с муниципальным жильем после окончания срока приватизации и как будет осуществляться наследование? Нужно ли совершать деприватизацию и что это такое?

• г. Калининград

Имеется 3-х комнатная муниципальная квартира в которой проживаем я, моя мама и двое моих малолетних детей, нанимателем является моя мама. Не могли бы вы разъяснить что будет с муниципальным жильем после окончания срока приватизации и сохранится ли порядок наследования такого жилья?

Если мы не собираемся приватизировать жилье, нужно ли совершать деприватизацию и что это такое?

Заранее спасибо! С уважением, Анна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Если Вы не приватизируете квартиру, то она также и останется муниципальной.

Вы также как и сейчас будете проживать по договору социального найма.

После смерти мамы нанимателем станет кто-то из оставшихся проживающих в этой квартире.

Но это не передача по наследству, так как право собственности на квартиру не у Вас а у муниципалитета.

Вы не можете эту квартиру продать (ведь квартир не Ваша собственность) и купить другую.

Вы можете в ней только проживать.