Следственные последствия некорректного комментария в соцсети - возможные наказания и способы исправления ситуации

• г. Санкт-Петербург

Я оставила некорректный комментарий к фото своего бывшего мужа, его жены и друга в КОНТАКТЕ. обозвала его мразью не платящей алименты, алкашом (на каждом фото он и его жена с бутылкой), про жену сказала что она вообще не похожа на женщину, а друг (на фото он в одежде, но как бы исполняет акт насилия сотрудника ГАИ)-друг пишу вообще извращенец. Ещё напомнила что его из армии комиссовали за взятку (это правда), угроз личной расправы не было. Только обещала лишить род. прав и фото все оставить для суда. На это он сказал, ЧТО ПОСАДИТ МЕНЯ В ТЮРЬМУ, скажите пожалуйста, за это могут лишить свободы? Какое наказание за это предусмотрено? Как исправить ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.