Как приставы могут взыскать долг по кредиту, если я не выплачиваю его и у меня нет возможности?

• г. Горно-Алтайск

Я взял в банке кредит и не выплачиваю т.к нет возможности. Они (банк) подают в суд и выигрывают, пристава требуют отдать сумму 35 т. р.Я проживаю с родителями и прописан у них, работаю, но устроен на работу в городе Тольятти, а работаю в своём городе, есть ребёнок, с женой не разведены но жывём раздельно. Могут ли пристава взять с меня этот долг? Могут ли пристава узнать где я работаю? А если я не работаю, что они могут сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 64 ФЗ № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор;

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Полномочий у них масса для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. ПРидут к родителя, арестуют все имущество в квартире, отправят запросы в кредитные организации (счета) и регистрирующие органы (движимое и недвижимое имущество), ограничат выезд за пределы РФ и проведут прочие действия. Заставят Вас предоставить всю информацию о себе (место работы), в случае предоставления ложных сведений-подвергнут штрафу.

Вообщем, вариантов масса, все зависит от пристава, который будет заниматься Вашим делом.