Как обезопасить себя от террора наркозависимого брата и его долгов

• г. Магнитогорск

Мой брат наркоман с 18-летним стажем. Не работает, вымогает деньги у матери. Он прописан с ней в квартире и постоянно пугает ее, что если не даст денег, то за его долгами придут к ней (в частности, судебные приставы, которые уже не раз присылали письма с требованием оплатить штраф более 10 тыс. рублей, у матери пенсия около восьми, я мать-одиночка с годовалыми детьми). Вчера вытребовал у нее 2 тысячи на погашение якобы долга (паспорт, говорит, забрали, если не выкупит, на него кредит возьмут, дороже станет), сам ушел и невернулся, где-то колется. Какие у нас есть возможности избавиться от этого террора. Он взрослый человек (34 года), действительно ли могут приставы прийти к матери и потребовать возмещение его долгов ее вещами, он последние два года с ней не жил, и после такого наркостажа в доме его уже давно ничего нет. Посоветуйте, как можно обезопасить себя.

Ответы на вопрос (1):

приставы могут описать только его имущество. За исключением предметов домашнего обихода.Родители не отвечают по долгам взрослых детей