Как защититься от долгов кредитомана - судебные приставы грозятся описать имущество матери и требуют выплат за кредиты безработного сына.

• г. Курск

Очень нужно помочь хорошим людям, поэтому, если кто знает как это сделать, то пожалуйста напишите! Дело в том, что взрослый человек, 46 лет, который прописан в квартире у матери, но проживает отдельно, болен. Но не официально. То есть, у него кредитомания. То есть, он видит банк и идёт брать кредит. Потом на полученные деньги покупает ненужные мелочи, которые раздаривает друзьям. И он безработный, не платёжеспособен. Отдавать кредиты не чем, банки-кредиторы подают в суд, те передают дело судебным приставам... Последний раз вся родня собиралась и выплачивала за этого человека долги по кредитам, более 300 тыс рублей. После чего поехали во всевозможные головные офисы банков и предупредили, чтоб такому-то человеку не выдавали кредиты из-за его неплатёжеспособности. Но ситуация повторилась. Признать человека не вменяемым официально они не могут, так как он сам считает себя вполне нормальным и адекватным и обращаться к психиатрам не считает нужным. Но он сам изыскал возможность и снова набрал кредитов в разных банках столько, что даже сам приблизительно не может назвать точную сумму. Естественно, кредиты не выплачивал. Банки передали дела в суд. И теперь судебные приставы грозятся прийти к его матери и описать всё её имущество, к которому её сын не имеет никакого отношения. Скажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы приходить к матери и требовать с пожилой пенсионерки, чтоб она платила по долгам сына, описывать у матери имущество? Или требовать с его других родственников, с сестры, дочери, чтоб они погасили кредит за этого человека? И что делать самой матери и родственникам в такой ситуации, чтоб банки не выдавали неплатёжеспособному сыну кредиты?

Ответы на вопрос (1):

Ограничение дееспособности в судебном порядке - единственный выход в такой ситуации.