Влияние электронной системы учёта прохода работников на дисциплинарное взыскание за опоздания.
50₽ VIP

• г. Москва

Правильно ли я понимаю, что если по данным электронной системы учёта прохода работников было зафиксировано 15 опозданий в течение месяца, но претензий в сами дни опозданий никто не предъявлял, то ТЕПЕРЬ, когда затребуют данные с этой системы, могут наложить только ОДНО дисциплинарное взыскание все дни сразу, и, следовательно, если я уже не опаздываю, это уже не может называться неоднократным нарушением и послужить поводом для увольнения? Или же для администрации есть какие-то лазейки? Можно ли мне себя хоть как-то обезопасить: сменилось руководство, а с предыдущим была устная договоренность на такой режим (отрабатывала часы после работы)

Ответы на вопрос (2):

За одно и тоже наказание нельзя наказывать дважды. Термин неоднократность означает два и более раза опозданий.

Неправильно Вы понимаете, на Вас при желании руководства может быть наложено и несколько дисциплинарных взысканий. НО! Увольнение "по статье" по п.5.ст. 81 ТК может быть произведено только в отношении работника, на которого уже ранее были наложены взыскания. То есть сразу и уволить Вас за эти опоздания не могут, т.к. ранее взыскание не накладывалось. В принципе при увольнении по статье должны учитываться множество факторов - наличие вины, предыдущее отношение к труду, соразмерность нарушения и наказания и проч., исходя из вопроса эти факторы "за Вас", а не против.