Как сделать выгодный размен квартир при сложной ситуации с собственностью и сожительством?

• г. Санкт-Петербург

Хочу разменять 4-х комнатную квартиру. Квартира приватизированна на троих: маму (собственник), сводного брата, и мою несовершеннолетнюю дочь (мама принудила меня отказаться от своей доли в пользу дочери). Я и мой отчим прописаны. У мамы также есть однокомнатная квартира, в которой в настоящий момент живет брат, квартира досталась в наследство от бабушки.

Я замужем, у мужа 3-х комнатная квартира, он собственник, дочку прописали в 4-х комн. Кв., так как была лишняя жилплощадь, и мама настаивала, чтоб квартира целиком досталась нам.

Муж пьет, поэтому сейчас живем с мамой и отчимом. Но они тоже пьют, постоянно приводят собутыльников, крики, драки бесконечно, поэтому настаиваю на размене. Мама отказывается, говорит только через суд, брат не против. У отчима есть двухкомнатная квартира в которой живет бабушка, т.е. брату ещё достанется квартира бабушки в итоге.

Однокомнатную кв., в которой живет брат, мать хочет сдавать, т.к. она всю жизнь не работала, и боится что ей будет не на что жить на пенсии.

Поэтому хотелось спросить:

1) с чего начинать?

2) как сделать максимально выгодный размен для меня и моего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

По закону нельзя разменять квартиру без согласия все собственников жилого помещения. Вы можете продать свою долю и купить другую квартиру или подать иск о разделении квартиры в натуре (т.е. с выделением вам определенной комнаты) Для этого надо составить исковое заявление в суд.