Проблемы с проживанием в служебной квартире без ордера и договора - мой опыт 27 лет в пожарной охране

• г. Новосибирск

С 1994 г. проживаю в служебной квартире площадью 16 кв.м. с мужем (не зарегистрирован в квартире) и сыном, работаю в пожарной охране с 1994 г., вольнонаемная, квартира находится на втором этаже пожарной части. Ордера на жилье нет, договора с пожарной частью нет, есть только отметка о регистрации в домовой книге. Строение передано в 2009 г. в федеральную собственность. С нами (еще 3 квартиры) не заключают договор аренды, т.к. не могут найти в архиве документов по статусу этих квартир.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, уточните квартира передана в федеральную или муниципальную собственность, если в федеральную то кому. Вам также необходимо уточнить каким документом данная квартира была переведена в разряд служебных. Если постановления местных органов самоуправления о переводе или предоставлении статуса служебного помещения квартире не было, то оно не является таковым, как бы его не называли.

В принципе, Вы имеете право на приватизацию данного жилого помещения . при этом Вам необходимо учитывать, что Ваше право вытекает из действия старого Жилищного кодекса и из Закона " О введении в действие Жилищного кодекса РФ"

Если же квартира в установленном порядке имеет статус служебного жилого помещения , то приватизация квартиры не возможна без согласия собственника.

С уважением,

Носкова Л.Н.

.