Как выжить после смерти мужа, когда свекровь хочет выгнать семью из квартиры?
50₽ VIP

• г. Ставрополь

Моя ситуация такова: мой супруг, я и двое несовершеннолетних детей имеем постоянную регистрацию в квартире, которая принадлежит свекрови. Прожили вместе 8 лет, вели общее хозяйство. Год назад мой муж умер, теперь свекровь в прямом смысле слово сживает нас со свету, устраивает скандалы. Вобщем, всячески добивается, чтобы мы покинули квартиру, но идти нам некуда. Подскажите, что делать? Есть ли у детей какое-нибудь право на часть квартиры по наследству, их отец был единственным ребёнком у свекрови.

Ответы на вопрос (7):

Уточните, кто является собственником и в каких долях.

Если квартира в единоличной собственности только свекрови, то никаких прав на доли от нее ваши дети не имеют

Бывшие члены семьи имеют право проживания по месту регистрации. Так что вы имеете по закону право не покидать квартиру. обратитесь в суд с исковым заявлением на свекровь о ничинении препятствий проживания в квартире вам и ваши детям.

" Обратитесь в суд с исковым заявлением на свекровь о ничинении препятствий проживания в квартире вам и ваши детям."-советуют вам неправильно

Да, в суд "обратитесь" !!И получите встречный иск свекрови, которая поставит вопрос

о вашем выселении на улицу на основании ст.31 ч. 4 ЖК РФи ст.304 ГК РФ и выселит вас из нее через суд. Ищите компрмиссы .Иначе на улице окажетесь вместе с детьми. Поверьте слезам. соплям и нервам таких же как вы. Удачи

Собственник -свекровь.

к сожалению вы не имеете прав на данную жилплощадь, пользуйтесь пока вас не выселили, в суд не ходите (см. совет Стрикун.) Находите общий язык со свекровью.

Еще раз на ваш прямой вопрос в личку. Выселить, выписать вас и продать квартиру свекровь может.