Имущественные права после развода - вопросы распределения общей недвижимости и требования инвалида 3 группы

• г. Улан-Удэ

Находясь в браке купил 3-комнатную квартиру в 2006 году

в ипотеку первоначальный взнос был 420000 руб. деньги были выручены за счет продажи 1-комнатной квартиры купленной мною до брака ипотека составила 410000 руб через 6 лет погасили материнским капиталом при оформлении обязательства доли не были определены суд определил их в равных долях на всех членов семьи по одной пятой имею ли я право на большую долю ведь я вложил свою квартиру приобретенную до брака а теперь я остался без жилья если имею подскажите согласно какой статьи закона мне руководствоваться я инвалид 3 группы и мне требуется отдельное жилье могу я требовать в суде чтоб бывшая жена вернула мне стоимость моей квартиры деньгами ведь имущество которое было до брака неделится и стать собственником одной пятой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, можно подать иск о разделе имущества, приобретенного в браке и просить компенсацию части имущества в денежном эквиваленте. Можете представить документы по квартире и ипотечному кредиту?