Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

05.04.2002, 13:49

У меня сложилась следующая ситуация с работодателем: меня заставили выполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором.

Я написала заявление, но, не отработав 2 положенных недель самовольно покинула рабочее место, не желая выполнять работу, которую выполнять не должна. Сейчас я уволена по статье за прогул. Могу ли я что-нибудь сделать в этой ситуации? Так же меня интересует вот такой момент: если я иду в Налоговую полицию и рассказываю о том, как мой руководитель заставлял меня не пробивать кассовые чеки и проч. (не оформлять официально приход товара, много подобных нарушений), буду ли я как-то наказана лично за мое в этом всем участие? Спасибо.

Ответы юристов

08.04.2002, 19:52

Я отвечу на первую часть Вашего вопроса. Если Вы хотите восстановиться на своей прежней работе и получить всю заработную плату за время вынужденного прогула, то Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. На основании ст 72 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу или изменение существенных условий возможно только с письменного согласия работника. Ст. 74 ТК РФ допускает временный перевод на другую работу без согласия работника, но для этого необходимы определенные условия: предотвращение катастрофы, производственной аварии, устранения последствий аварий и катастроф, стихийных бедствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества или для замещения временно отсутствующего работника. Если работодатель переведя Вас на другую работу (поручив выполнение обязанностей, не предусмотренных трудовым договором) нарушил требования ТК РФ, то Ваши действия можно признать правомерными. Я не пишу утвердительно, т.к. не знаю всей ситуации в полном объеме. Пленум Верховного суда РФ № 16 от 22.12.92 разъяснил судам что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, переведенного на другую работу и уволенного за прогул в связи с отказом приступить к ней, суд обязан проверить законность самого перевода (ст.ст. 25, 26, 27 КЗоТ Российской Федерации). В случае признания перевода незаконным увольнение за прогул не может считаться обоснованным и работник подлежит восстановлению на прежней работе. Постановления Пленума Верховного суда РФ являются обязательными для всех судов РФ. Поэтому, обосновывая Ваши требования, можете смело ссылаться на него. Ну а если не захочет работать дальше с этим работодателем, то восстановившись на работе и получив зарплату за вынужденный прогул, напишите заявление и уволитесь по собственному желанию. В трудовую книжку Вам внесут все необходимые исправления. Удачи Вам.

С уважением.

Вопрос

25.10.2011, 12:06

Налоговая полиция инспекция

(к вопросу 1433582). Я работал в налоговой инспекции, затем перешел в налоговую полицию, а после её ликвидации поступил в ОВД с выслугой 9 лет. В налоговой полиции в выслугу лет засчитывалась служба в налоговой инспекции (у меня 4 года), а при переходе в ОВД у меня сминусовали эти 4 г., т.к. в выслугу лет в ОВД налоговая инспекция не входит, хотя в деле имелась справка, что выслуга лет в налоговой полиции составляет 9 лет (с учетом инспекции) но тем не менее 4 года в минус. Законно ли это?

Ответы юристов

25.10.2011, 12:22

Николай, добрый день! Действия сотрудников ОВД правомерны, так как в соответствии с постановлением правительства РФ № 941 от 22.09.1993 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ПО КОНТРАКТУ В КАЧЕСТВЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН ЛИБО СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЬЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"в выслугу лет засчитывается служба в органах налоговой полиции Российской Федерации в качестве сотрудников, имеющих специальные звания... а налоговая полиция не предусмотрена.

С уважением.

Вопрос

05.06.2015, 12:31

Налоговая полиция жалоба

Имеет ли право налоговая полиция проверять магазин, книгу жалоб, лицензию на спиртное.

Ответы юристов

05.06.2015, 16:04

Елена, такого органа как налоговая полиция не существует.

Вопрос

15.03.2013, 09:56

Налоговая полиция армия

У меня стаж работы 21 год, я сотрудник ФСКН, Из них 10 лет ФСКН+9 лет Налоговая полиция+2 года армии. В данный момент я уволен по ст 142 подпункт 6 в связи с проведением орг.-штатных мероприятий. Мне Выплатят всего 2 оклада со званием мотивируют тем, что при развале налоговой полиции мне выплатили деньги по сокращению (и то только через суд). Но при увольнении по орг.-штатным мероприятий я автоматически ухожу на пенсию. А про 7 окладов все говорят не положено. Подскажите пожалуйста что они должны мне выплатить? И стоит ли обращаться в суд?

Ответы юристов

15.03.2013, 10:27

Радик, здравствуйте! У Ваших кадровиков в голове каша.. Они пытаются применить оба законодательных акта: и новый, и прежний.

С 2013 года в отношении, в том числе, сотрудников ФСКН, действует 283-ФЗ, в котором четко прописано, сколько ОДС должны выплатить при увольнении и при каких условиях. Ранее, до 2013 года, действительно, из окладов, которые должны выплачиваться при увольнении, вычитались те оклады, которые Вы ранее получали (но не менее 2 ОДС). Если же вы увольняетесь или уволены в 2013 году, то не имеет значения, сколько вы получали ранее, ничего вычитать не имеют право. Если календарная выслуга 20 лет и более - ЕП при увольнении составляет 7 ОДС. Если менее 20 календарных лет - 2 ОДС. Всё, никаких вычитаний.. В ОВД в прошлом году, когда тоже появилось новое законодательство, тоже пытались у некоторых что-то там вычитать, но обошлось без судов (кадровики сдавались почти без боя:)).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос

11.09.2013, 13:35

Налоговая полиция штрафы

Оплатил штраф за Административное нарушения ну полиция с налоговой не дает проходу уже приезжала 5 раз домой забирала в полицию куда можно обратиться с жалобой.

Ответы юристов

11.09.2013, 18:15

Обжалуйте их действия в прокуратуру.

Вопрос

03.05.2013, 17:49

Налоговая полиция звания

Более 10 лет я проходил службу в налоговой полиции (имел специальное звание), затем, в связи с ликвидацией налоговой полиции, перешёл служить в МВД по РД – на должность участкового милиционера. С 2004 года состою на учёте для улучшения своих жилищных условий. В 2011 году по состоянию здоровья уволился из МВД РФ по РД (Дагестан). В связи с этим у меня вопрос:-если должность участкового милиционера не финансировалась из федерального бюджета, то могу ли я воспользоваться периодом службы в налоговой полиции, когда финансирование шло именно с федерального бюджета?

Прошу мне ответить письменно.

Ответы юристов

03.05.2013, 17:59

Может ли сотрудники налоговой полиции, перешедшие в МВД участковым, воспользоваться периодом, когда финансирование нал. полиции шло из федерального бюджета?

Написали много.

А для какой цели вам нужен этот период службы так и не написали.

Вопрос

02.04.2017, 21:16

Хочу сдавать в прокат строительно садовый инструмент. Хотелось бы знать правовую сторону вопроса (налоговая, полиция и ТД)

Хочу сдавать в прокат строительно садовый инструмент. Хотелось бы знать правовую сторону вопроса (налоговая, полиция и ТД)

Ответы юристов

02.04.2017, 21:17

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Вам нужно регистрация ИП, ООО, подобрать коды ОКВЕД.

02.04.2017, 21:17

При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

02.04.2017, 21:20

Регистрируйте ИП или ООО и работайте на здоровье. Систему налогообложения обговорите с налоговиками или с бухгалтером, который Вас обслуживать будет. Помещение арендуете. Все подробности вам здесь не опишешь.

Вопрос

15.11.2001, 22:09

У нас налоговая полиция изымает документы по нашему предприятию, какие у них (налоговых полицейских) должны быть документы?

У нас налоговая полиция изымает документы по нашему предприятию, какие у них (налоговых полицейских) должны быть документы?

Ответы юристов

18.11.2001, 13:24

Постановление об изъятии документов бухгалтерского учета конкретной организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских