Как возможно осуществлять мою предпринимательскую деятельность имея квартиру, как добиваться разрешения на перевод в нежилое.

• г. Москва

Мой вопрос в том, что я купила квартиру и не могу перевести её в нежилое, но начала прием и пошив одежды (на бытовых, для дома швейных машинках, т.е. конфликта с соседями нет), есть ли какие то по этому поводу ограничения. Как возможно осуществлять мою предпринимательскую деятельность имея квартиру, как добиваться разрешения на перевод в нежилое. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.22 ЖКРФ (который вступит в силу 01 марта 2005 года), перевод жилого помещения в нежилое не допускается, если у такого помещения не имеется отдельного от других жилых помещений входа или отсутствует техническая возможность оборудовать у данного помещения такой вход, а аткже если такое помещениеявляется частью квартиры или оно обременено правами каких-либо лиц.

Перевод квартиры в нежилое помещение в многоквартирном доме допускается только в случаях, когда такая квартира расположена на первом этаже указанного дома либо выше первого этажа, но помещение расположено непосредственно под жилым помещением,переводимым в нежилое помещение, не являются жилыми.

Если ваша квартира отвечает требованиям ст. 22 ЖКРФ, то вы можете перевести ее в нежилой фонд.

На основании ст. 23 ЖКРФ, перевод жилого помещения в нежилое осуществляется органами местного самоуправления, а в Москве и Санкт-Петербурге-органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ).