Спор о поврежденной куртке - Почему я считаю, что моя собака не виновата и почему я рассматриваю возможность подачи заявления на клевету

• г. Волгоград

Я находилась в гостях у подруги, зашел парень и сказал, что его укусила моя собака, и я обязана купить ему новую куртку, которую якобы порвала собака. Дело происходило в частном секторе. Я пошла к своему дому, собака действительно находилась за двором. На плече куртки парня было небольшое повреждение, при этом ни одежда под курткой, ни тело рядом с повреждением не повреждено. Рост парня примерно 1,7 м., по моему пониманию если бы собака кинулась то последствия были бы совсем другими, остались бы следы на теле и скорее всего в нижней части, а не как на уровне шеи, т.е. повреждение не от собаки. Добавлю, что собака и ранее выбегала за пределы двора и ни разу ни на кого не набрасывалась. Он вызвал полицию, участковый предложил мирное решение, ремонт куртки и моральная компенсация, на что я согласилась, но парень категорично стоял на том, что я должна купить ему новую куртку. Я не согласна с его претензией, считаю, что куртка была порвана ранее и, проходя мимо собаки он решил стребовать с хозяина новую. При этом он при полицейском сказал, что я сижу на стакане, имея в виду, что я злоупотребляю алкоголем, что на самом деле совсем не соответствует действительности. Он подал в суд, где ему отказали в возбуждении уголовного дела и назначили административную комиссию. Вопрос в следующем, могу ли я подать встречное заявление на клевету, т.к. не вооруженным взглядом видно, что повреждения на куртке не от собаки, и я не злоупотребляю алкоголем. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, странно, что Вы пишите от лица женского пола. Можно попробовать, но не по клевете, а в гражданский суд с иском о защите чести и достоинства, в рамках ст. 152 ГК РФ, взыскать компенсацию морального вреда.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.