Как минимизировать налог на наследство - дарственная или оформление наследства?

• г. Смоленск

Моя родная тетя оформила наследство (в случае своей смерти) на мою несовершеннолетнюю дочь. Говорят, надо будет выплатить большой процент государству. Не выгоднее ли для меня, чтобы тетя оформила дарственную на квартиру? Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Елена!

1. В случае если Ваша тетя оформила завещание, то возможно кто-то еще из родственников будет иметь право на наследство.

2. Завещание Ваша тетя вправе отменить или составить новое завещание.

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

если подарок получен от физического лица, не состоящего с налогоплательщиком в семейных отношениях и (или) отношениях близкого родства, то у получателя подарка возникает согласно подпункту 7 п. 1 ст. 228 НК РФ необходимость подачи налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства.

Налоговая база рассчитывается налогоплательщиком с учетом существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.

При налогообложении дохода, полученного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в порядке дарения от физического лица, применяется налоговая ставка в размере 13 процентов, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 НК РФ.