Сына я люблю и бороться за него буду, вот только как правильно это сделать?

• г. Москва

У меня следующая проблема.

Моя бывшая супруга вот уже полгода не позволяет мне общаться с нашим 6-ти летним сыном, хотя раньше проблем не было. Я хотел решить вопрос мирным путем, но это ни к чему не приводит. Она категорически против. Может быть есть смысл обратиться в суд и сможет ли он мне в этом помочь?

Сына я люблю и бороться за него буду, вот только как правильно это сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Для Вас имеет смысл обратиться в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком. Ваши исковые требования и конкретный порядок встреч зависит от Ваших конкретных обстоятельств.В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если вам потребуется консультация или помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,