Приватизация двухкомнатной квартиры - стоит ли беспокоиться о повышении налогов?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в двухкомнатной квартире с сыном, хочу приватизировать свою квартиру, но сын против. Говорит, что после приватизации будут взымать на квартиру большой налог (100 тыс. руб.). Прав он или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

В настоящее время налог на приватизированную квартиру рассчитывается исходя из стоимости этой квартиры по оценке бюро технической инвентаризации (БТИ), которая, как правило, существенно ниже рыночной.

Органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают ставки налога на объекты недвижимого имущества в пределах, определенных федеральным законом от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".

По оценке БТИ, максимальная ставка для имущества стоимостью свыше 500 тыс. руб. - 0,3-2%.

Как показывает практика, чаще всего ставка налога в таких случаях составляет минимальные 0,3% в год.