Я слышал, что инструкции комитета Опеки и Попечительства опрос 8-летнего ребенка допускают.

• г. Сосновый Бор

Я подал исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка.

Ребенку исполнилось 8 лет. Вправе ли я ходотайствовать перед судом об опросе ребенка судом в присутствии педогога. Я слышал, что инструкции комитета Опеки и Попечительства опрос 8-летнего ребенка допускают.

Прокоментируйте пожайлуста. С уважением В.Югин.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий.

Решая вопрос о месте жительства ребёнка, суд исходит, прежде всего, из его интересов: условий проживания, воспитания, привязанности ребёнка к родителям и т. д.

В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ: "Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет".

Принимая решение о необходимости опроса ребёнка, суд обязан выяснить мнение представителя органа опеки и попечительства, касающееся целесообразности проведения опроса ребёнка судом. Опрос судом ребёнка, не достигшего десятилетнего возраста, может негативно сказаться на его психологическом состоянии, что, само по себе, безусловно, явиться нарушением его прав и законных интересов.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.