Проблемы с ремонтом автомобиля в сервисе - возможность отказаться от гарантийного обслуживания и возмещение ущерба

• г. Нижний Новгород

Отдавал машину в сервис, но её сделали не качественно, после ремонта я доехал до дома, позвонил в сервис они сказали приезжай по гарантии. На следующий день я к ним приехал, оставил машину им переделывать по гарантии, они сделали, позвонили сказали забирайте! Я машину забрал, но они проблему опять не решили (т.е. не сделали машину). В итоге вожу машину каждый день и они все так и не делают ее нормально. Скажите могу я отказаться привозить им машину по гарантии? Подать на них в суд? И возместить понесенный ущерб, т.к машина у меня рабочая и за 3 недели их ремонта я теряю свой заработок? И возможно возместить мне деньги, которые я заплатил им за ремонт? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

18 статья закона о ЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

по поводу существенности недостатка- все решает экспертиза

Подавайте в суд. Только Вы должны иметь подтверждающие Ваши слова документы.

Если откажетесь от гарантии и сделаете ремонт в ином сервисе, то у данной компании возникнут обоснованная позиция об отказе в дальнейшем осуществлять ремонт Вашего авто.

Прочитал в интернете: «Все расходы, понесенные в связи с выполнением некачественных ремонтных работ по восстановлению транспортного средства потребителя, должны быть возмещены на основании статьи 15 Гражданского Кодекса РФ, где говорится подробно о том, что относится к убыткам имущественного характера, а также к упущенной выгоде. В рассматриваемом случае, упущенной выгодой может быть заработок потребителя, который из-за некачественного ремонта не смог приступить вовремя к выполнению своей трудовой деятельности, в связи, с чем лишился дохода и пережил эмоциональное расстройство. Компенсацию морального вреда, возможно, взыскать только в судебном порядке, так как ее размер устанавливает суд, исходя из обстоятельств дела по защите прав потребителя. Требования потребителя о компенсации морального вреда следует обосновывать статьями 150, 151 Гражданского Кодекса РФ и ст. 15 Закона о защите прав потребителей.» Возможно ли так?