Возможно ли вернуть деньги за каско, если страховка еще не начала действовать, из-за финансовых проблем страховой компании?

• г. Москва

Пож-та, если я оплатил каско, страховка еще не начала действовать, начнет 22.02, могу ли я отказаться и вернуть деньги? Оказалось, что страховая компания на грани разорения. И если да, то на какую статью ТК РФ ссылаться? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ростислав, Вам необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора и возврате уплаченной суммы. Однако следует иметь ввиду Гражданский кодекс РФ:

" Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

- гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

- прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Как правило, «иное» договором не предусматривается. Есть внутренние инструкции страховщика для расчета возврата страховой премии, но они не зарегистрированы в Страхнадзоре(ФССН) и поэтому не являются публичным документом и предоставляют страховой компании полную волю в решении вопроса возврата страховой премии.Из суммы возврата страховщик вычитает РВД (Расходы на ведения дела). РВД составляют 25-40% от суммы взноса по полису и различаются у каждого страховщика.

Учитывая, что дела как такового не было, требуйте возврата полной суммы, в случае отказа - в суд.

Удачи!