Как вернуть свою долю в унаследованном доме после дарения отчимом новой супруге?

• г. Москва

В 1993 моей матерью и отчимом был куплен дом.

В 2000 г. мать умерла, было открыто наследное дело, в результате чего доля матери, 1/2 была унаследована мной и отчимом в равных долях, то есть по 1/4, но ни он ни я доли до конца так и не оформили, то есть они по сей день числятся за нами в наследном деле у нотариуса.

В 2012 году умер отчим, и оказалось, что он весь дом, мою 1/4, и всю свою часть подарил новой супруге, при этом у нотариуса так и не зарегистрирую свои доли.

Накануне своей смерти он как то Умудрился все подарить.

Как я могу вернуть свою долю?

Могу ли я являться наследником его 1/4 на основании, что в наследном деле от 2000 года, нас там только двое (он и я)?

Как можно признать незаконным его договор дарения новой супруге?

Ведь он действовал нарушив закон, а именно скрыл, что является не единственным наследником дома, да еще сам обошел нотариуса с наследным делом, по видимому осуществил все по акту купли продажи, и скрыл что был женат ранее и что дом был куплен при другом браке.

Можно ли требовать расторжения дарственной и какова последовательность моих действий?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Влад!

Ваш отчим не мог просто так "подарить всё" своей новой супруге. Любой переход права на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. А чтобы государственная регистрация состоялась, необходимо наличие документа, подтверждающего право собственности дарителя (свидетельства о праве собственности).

Вы утверждаете, что "до конца" не оформили свои права в 2000 году. Предполагаю, что ни вы ни ваш отчим так и не получили этих свидетельств о праве собственности на 1/4 долю в общем имуществе. Следовательно, не имея этих документов, ни вы, ни отчим не могли совершить сделки со спорной недвижимостью.

Можете записаться на консультацию, смогу прояснить возникшие у вас сомнения уже очно, имея перед глазами те документы, которые у вас есть на данный момент (заявление об открытии наследства, может быть какие-либо документы от супруги отчима и т.д.)

К сожалению пока не могу придти на очную консультацию, т. к. в командировке.

Если бы не ходил к нотариусу и она мне не дала справку об открытии мной наследного дела и не сказала, что ничего за это время не изменилось по оформлению документов, сам бы не поверил, но документы из РЦ утверждают, что новая супруга обладает полновластно всем и домом и землей, и все это он ей подарил.

Просто мать умерла в Калуге, а он был прописан в области, просто пришел с актом куплей-продажи, от 1993, скрыл что раньше был женат и все.

Если бы он был жив и я узнал об этом раньше, а дамочка от меня тщательно скрывала факт смерти, то мог бы подать в милицию и обвинить в мошейничестве, а теперь одна дорога в суд отсуживать свою 1/4.