Проблема с перерасчетом коммунальных услуг при отсутствии данных счетчика - что делать?

• г. Подольск

Являюсь собственницей однокомнатной квартиры в Московской области. В квартире установлены счетчики на воду. Ежемесячно данные о расходе горячей и холодной воды в подавались в домоуправление.

За ноябрь месяц данные счетчиков до Управляющей Компании не дошли и мне рассчитали потребление горячей, холодной воды и водоотвода исходя из Постановления №354 п.59.

Мне было сказано, что на основании Постановления №354 в следующем месяце, при предоставлении новых данных водосчетчиков, перерасчет комунальных услуг сделан не будет. То есть новые показания счетчиков, предоставленные мной в следующем месяце, будут считаться стартовыми. Но как быть, если данные счетчиков не менялись?

В ноябре месяце я не проживала в квартире, соответственно водой не пользовалась. Доказать факт своего отсутствия я не могу. Да и не обязана. Есть же показания счетчиков. Но для УК показания водосчетчиков не являются основанием для перерасчета.

Иначе говоря, если по каким-то причинам не успеваешь подать данные, находясь в отпуске ли, по болезни ли или иным причинам, то платить придется некую среднюю сумму, а не реальную. Смысл какой тогда в счетчиках?

Обращение в Жилинспекцию Московской области ясности в вопрос не внесло. Они отписались невнятной ссылкой на Правила. Как поступить? В силу своей работы, я часто разъезжаю по командировкам и у меня не всегда бывает возможность оповестить УК о показаниях счетчиков.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! если вы часто выезжаете в командировки, то наверняка вы сдаете отчет работодателю и предоставляете оправдывающие документы, такие как, билеты на проезд, квитанции об оплате гостиничного номера и т.д. Так вот, данные документы безусловно подтверждают что вы не пользовались водой и были лишены возможности оповестить УК о показаниях счетчика.