Вопрос наследования - Могу ли я после смерти мамы претендовать на наследство?

• г. Калининград

Мама оставила завещание на дочь сестры. Я пенсионерка. Почти три года ухаживаю за мамой. Она парализована после инсульта. Проживает мама в приватизированной отдельной квартире. Могу ли я после ее смерти на что-то претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Людмила!

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Раз Вы пенсионер, то значит не трудоспособный человек.

Да, Людмила, раз Вы пенсионерка, то имеете право на обязательную долю в наследстве. После смерти мамы Вам необходимо обратиться к нотариусу.