Что будет, если не заверенное нотариально соглашение об уплате алиментов имеет меньшую сумму, чем официальный запрос?

• г. Омск

Имеет ли юридическую силу не заверенное нотариально соглашение об уплате алиментов? Если подам официально на алименты, будет намного меньше чем в соглашении...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга.

Согласно ч. 1. ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 ГК РФ.

Статья 165 ГК РФ несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Согласно действующему законодательству сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна. Ничтожная сделка недействительна с момента ее совершения и не требует признания ее таковой в судебном порядке.

Соглашение недействительно с момента его заключения и не требует признания его таковым в судебном порядке.