Изменение сменного графика без письменного приказа - возможность игнорирования устного указания работодателя

• г. Амурск

Работаем по 11 часовому графику 2 дня в день,2 дня в ночь,1 отсыпной и 3 выходных. 06.02.2013 г в конце рабочего времени устно довели до сведения работников что с 07.02.2013 г сменный график меняется на 2 дня в день,2 в ночь,1 отсыпной и 1 выходной. Письменного приказа не было. Законно ли будет проигнорировать устный приказ и продолжать работать по старому графику?

Ответы на вопрос (2):

нет не законно, смотрите договор какой у вас график, вас за два месяца должны были предупредить о смене режима работы.

При использовании сменного режима работы каждая бригада работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (например, восемь часов при пятидневной рабочей неделе), которым определяется порядок перехода работников из одной смены в другую.

Графики утверждаются руководителем организации с учетом мнения представительного органа работников. Доводятся графики сменности до сведения работников не позднее чем за один месяц до их применения. Несоблюдение этого срока нарушает право работника на своевременное информирование его об изменении условий труда. Графики сменности чаще всего закрепляются в локальном нормативном правовом акте, правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре.