Вопросы по взысканию долга через ССП - оспорение договора дарения, арест имущества, сроки и способы воздействия
90₽ VIP

• г. Нерюнгри

Вопросы:

1.Может ли быть оспорен договор дарения имущества в пользу дочери со стороны взыскателя, если он был оформлен еще задолго до судебных разбирательств и вынесения судом решения о взыскании долга, а так же со стороны службы судебных приставов наложен арест на имущество, которое согласно договора дарения принадлежит дочери? 2

2. Если производится удержание из зарплаты, имеет ли право ССП производить арест имущества?

3. Есть ли срок у ССП по взысканию долга за счет имущества, если со дня возбуждения исполнительного производства прошел год и по настоящее время мер никаких не было принято?

4. Какие еще меры воздействия ССП могут быть применены в отношении должника физ. лица долг, которого составляет 1 млн. руб., кроме взыскания за счет денежных средств, удержания из зарплаты, имущества?

Заранее Вам благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Андрей Юрьевич! Взыскатель не может оспорить договор дарения, так как признать данный договор недействительным можно только по требованию заинтересованных лиц.

Во-вторых, Если удержаний из з/п недостаточно для удовлетворения требований взыскателя, то пристав исполнитель может наложить арест на имущество должника до момента полного удовлетворения требований кредитора (взыскателя).

В-третьих, исполнительный лист может быть предъявлен взыскателем СПП в течение 3-х лет " Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения" (см.ст.21 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

В-четвертых: согласно статья 36 вышеуказанного ФЗ РФ "Сроки совершения исполнительных действий"

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи. В сроки,

не включается время:

в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;

3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;

6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;

7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее - депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.