Как оформить подарок внучке - через договор купли-продажи или договор дарения? Рассмотрим различные варианты

• г. Москва

Хочу подарить внучке квартиру. Как это лучше оформить, с помощью договора купли-продажи или договора дарения? Или есть другие варианты?

Ответы на вопрос (5):

Дарение. С Чесноков

Договор пожизненного содержания с иждивением. Насколько я понимаю Вы человек пожилой и надеетесь на помощь внучки в случае необходимости. Данный договор Вам это будет гарантировать, в случае неисполнения условий, вы договор сможете расторгнуть.

Валентина, здравствуйте! Если хотите, именно, подарить, то тогда и нужно заключать договор дарения квартиры. Вы не указали, совершеннолетняя ли внучка или нет, и если совершеннолетняя - замужем ли она или нет.

Если внучка несовершеннолетняя, то заключить с ней вы можете только договор дарения.

Если внучка совершеннолетняя, том можете заключить любой договор, но если она замужем, то, конечно, лучше заключить договор дарения, так как в остальных случаях (заключения возмездных договоров) квартира будет являться совместным имуществом супругов и подлежать разделу между внучкой ии ее супругом.

С уважением,

Харченко О.В.

Договор дарения. Обращайтесь - поможем все оформить и зарегистрировать в Росреестре

Валентина,только договор дарения.Обращайтесь.