Как получить права на второй этаж дома, имеющего статус не жилого помещения, которого хочет подарить мне мой двоюродный брат

• г. Рокишкис

Я гражданин РФ,После смерти моего отца (1985 год) дом по завещанию отошел моему двоюродному брату, сейчас двоюродный брат хочет подарить мне второй этаж этого дома, Но проблема заключается в том, что второй этаж всю жизнь использовался как чердак и документально имеет статус не жилого помещения. Нотариус к которому мы пришли сказала что она не имеет права оформлять такую сделку. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Евгений, я ознакомился с Вашей проблемой и исходя из тех скудных данных, что указаны в Вашем вопросе, я могу предположить, что скорее всего, что нотариус прав, поскольку чердак не имеет отдельного кадастрового уникального № (patalpos unikalus Nr.). В данной ситуации, если у Вашего брата есть действительно такое желание, я предлагаю оформить дарственную на часть дома (процентную часть оговорите с братом) и после этого установите порядок пользования домом. но учтите. что при оформлении дарственной придётся заплатить подоходный налог в размере 15% от стоимости имущества, поскольку вы не являетесь близкими родствениками. Для более исчерпывающего ответа необходимо ознакомиться с бумагами на право собственности.

С Уважением. Владлен Григорьев, тел. +37067547996