Отключение водоснабжения и водоотведения в пятиэтажном доме Москвы - правовые аспекты и сроки работы.
50₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста в решении вопроса!

Живу в Москве в пятиэтажном доме. У нас проходит плановый ремонт дома. Без предупреждения отключили горячую, холодную воду и водоотведение! На какой максимальный срок рабочие могут отключать водоотведение в доме? Канализацией запретили пользоваться с 10 до 16! Когда они должны были уведомить жильцов об отключении? Какой документ регламентирует эти критерии?

Спасибо, большое!

Ответы на вопрос (2):

Читайте объявление там все сказано.

Все вопросы регулируются постановлением Правительства РФ от 06.05.11 №354 (Правила предоставления коммунальных услуг)

согласно п. 31. Правил исполнитель обязан:

м) информировать потребителей в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, о причинах и предполагаемой продолжительности предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;

н) информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва;

пункт 98 Правил "Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении N 1 к настоящим Правилам". К примеру, п. 8 Приложения - допустимая продолжительность перерыва водоотведения: не более 8 часов (сумммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно (в том числе при аварии).

Также существует целый раздел Правил "X. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"