С вступлением в силу нового Жилищного кодекса можно ли прописать лицо в квартире без права собственности? Заранее спасибо.

• г. Москва

С вступлением в силу нового Жилищного кодекса можно ли прописать лицо в квартире без права собственности?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наташа! Сама по себе регистрация в квартире по месту жительства никогда права собственности на долю в ней не давала и давать не будет после вступления в силу нового ЖК РФ. Если квартира муниципальная, то наниматель по договору социального найма может вселить с согласия других проживающих в квартире совершеннолетних лиц и обязательно с согласия наймодателя вселить кого-либо в квартиру(для регистрации несовершеннолетнего ребёнка согласия перечисленных лиц и наймодателя не требуется, только согласие другого родителя ребёнка). Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы(ст.70 нового ЖК РФ). Собственник квартиры также может вселить в свою квартиру с согласия других проживающих в квартире совершеннолетних лиц, других лиц по своему усмотрению.Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством и новым ЖК РФ(ст.30 нового ЖК РФ). К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи(ст.31 названного ЖК РФ).

ЖК РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Из этого следует, что прописанному лицу предоставленно право только пользования и владения, но не распоряжатся, только собственник имеет право владеть ,пользоватся и распоряжатся жилым помещением.

С Уважением

Да, возможно, конечно же. С уважением,