Заявление о увольнении по статье 180 п.3 ТК РФ с производством дополнительной компенсации и выходного пособия

• г. Димитровград

Получила уведомление о сокращении должности, работодатель предложил уволиться до истечении 2 мес. , указанного в уведомлении на основании ст. 180 п.3 ТК РФ. как юридически грамотно написать обоснованное заявление для увольнения по данной статье при условии выплаты дополнител­ьной компенсаци­и в размере среднего заработка,­ исчисленно­го пропорцион­ально времени, оставшемус­я до истечения срока предупрежд­ения об увольнении­ и выплатой выходного пособия.

Ответы на вопрос (1):

Статья 180 ТК. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации

организации, сокращении численности или штата работни-

ков организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата

работников организации работодатель обязан предложить работнику

другую и м е ю щ у ю с я работу (вакантную должность) в соответствии с

частью третьей статьи 81 ТК.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокра-

щением численности или штата работников организации работники пре-

дупреждаются работодателем п е р с о н а л ь н о и под р о с п и с ь не

менее чем за ДВА МЕСЯЦА до увольнения.

Работодатель с письменного с о г л а с и я работника имеет право рас-

торгнуть с ним трудовой договор до и с т е ч е н и я срока, указанного в

части второ й настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компен-

сацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропор-

ционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения

об увольнении.

ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ СТАТЬЯ 84.1. ТК ДЛЯ ВСЕХ РАБОТНИКОВ, с КОТОРЫ-

МИ РАСТОРГАЕТ РАБОТОДАТЕЛЬ ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ ПО ЛЮБЫМ

ОСНОВАНИЯМ ( см. ниже полностью выписку из указанной статьи):

Статья 84.1 ТК устанавливает общий порядок оформления прекраще-

ния трудового договора:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряже-

нием) работодателя.

С приказом ( распоряжением) работодателя о прекращении трудового

договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требова-

нию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда

приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно

довести до сведения работника или работник отказывается ознакомить-

ся с ним под роспись, на приказе ( распоряжении ) производится соот-

ветствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является по-

следний день работы работника, за исключением случаев, когда работ-

ник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Ко-

дексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы

(должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать

работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со

статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работни-

ка работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим

образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения тру-

дового договора должна производиться в точном соответствии с фор-

мулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со

ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоя-

щего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать тру-

довую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо

отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать

согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за за-

держку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответст-

венности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения

последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых

отношений при увольнении работника по основанию, предусмотрен-

ному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4

части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окон-

чания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 насто-

ящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получивше-

го трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее

не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

При нарушении работодателем этого порядка расторжения трудового

договора с любым работником возможны различные правовые ситуции,

вплоть до восстановления на работе работника и взыскание с работо-

дателя не малых сумм за вынужденный прогул работника, а также взыс-

кание с работодателя компенсацию за причинение моральнго ущерба

И статья 178 ТК определяет порядок выплаты выходных пособий при

расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращени-

ем численности или штата работников организации ( пункт 2 части пер-

вой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику (см. ниже

эту статью дословно ):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организа-

ции ( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокраще-

нием ч и с л е н н о с т и или ш т а т а работников организации (пункт 2

части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного зара-

ботка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на пе-

риод трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с

зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется

за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольне-

ния по решению органа службы занятости населения при условии, если

в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот ор-

ган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматри-

ваться и другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавли-

ваться повышенные размеры выходных пособий.

ПРИ НЕИЗБЕЖНОМ СОКРАЩЕНИИ ВЫГОДНЕЕ СДЕЛАТЬ ХОТЯ БЫ

СЛЕДУЮЩЕЕ:

1. Не брать отпуск в период предупреждения о сокращении, а получить

после расторжения трудового договора компенсацию за неиспользо-

ванный отпуск.

2. Хотя бы за недельку до фактического расторжения трудового догово-

ра "уйти" на больничный и подольше "поболеть" , в результате чего

увольнение будет позднее, а также компенсация за неиспользован-

ный отпуск увеличится.

3. Если работни ооочень сомневается в законности расторжения с ним

трудового договора, то лучше всего ОБЯЗАТЕЛЬНО следует расписать-

ся в Приказе (распоряжении) о расторжении трудового договора, НО

с оговоркой "Не согласен с увольнением" и поставить обязательно в

Приказе дату ознакомления. Потом надло найти юриста или адвока-

та для более подробной юридической консультации по возможности

обжалования в суде своего увольнения.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ВОЗМОЖНО И ОФОРМЛЕНИЕ ДОСРОЧНОЙ ПЕН-

СИИ НЕКОТОРЫМ СОКРАЩАЕМЫМ РАБОТНИКАМ СОГЛАСНО СТАТЬИ

32 ЗАКОНА РФ "О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРА-

ЦИИ" ( см. ниже эту статью ):

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по беработи-

це и досрочного выхода на пенсию

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для

женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25

и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый

стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями

27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Феде-

рации", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные

недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указан-

ной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются пери-

оды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, уста-

новленные в статьях 10 и 11 указанного Федерального закона.

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать

24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 кален-

дарных месяцев.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возмож-

ности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, ука-

занных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией

организации либо сокращением численности или штата работников ор-

ганизации, с их с о г л а с и я может назначаться пенсия на период до

наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости,

в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не

ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Раз-

мер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой частей

трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 6, 7, 9,

10 и 11 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.

По достижении возраста, дающего право на установление трудовой

пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пен-

сии по старости, получатель пенсии, назначенной в соответствии с на-

стоящим пунктом, вправе осуществить переход на трудовую пенсию по

старости (часть трудовой пенсии по старости) в соответствии с пунктом

7 статьи 19 указанного Федерального закона.

К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может

быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в

Российской Федерации".

3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности,

которая предусмотрена статьей 10 Федерального закона "О трудовых

пенсиях в Российской Федерации", выплата пенсии, установленной без-

работным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи,

прекращается в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 22 указан-

ного Федерального закона. После прекращения указанной работы и

(или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответ-

ствии с подпунктом 2 пункта 2 и пунктом 4 статьи 22 указанного Феде-

рального закона.

4. Расходы, связанные с назначением пенсии предусмотренной пунк-

том 2 настоящей статьи, осуществляются за счет средств Пенсионного

фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

Надеюсь, что Вы из вышеизложенного нашли многие ответы на свои

вопросы.

Удачи Вам