Возможно ли узаконить надстройку хозблока в упрощенной форме и необходимо ли узаконивание при сделке с недвижимостью

• г. Сочи

НАа арендованном уч ижс на 49 лет имею узаконенный дом и хозблок. (по декларации) В связи с годом тишины в адм мне отказали в реконструкции хозблока и я надстроила над 2 х эт узаконенным хозблоком еще этаж самовольно. Смогу ли я узаконить второй раз хозблок в упрощенной форме или как то.Необходимо ли узаканивание при сделке с недвижимостью. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте получить кадастровый паспорт на дом и обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ( ст. 25.3. ФЗ "О государственной регистрации... № 122-ФЗ). Мне не понятно как вы могли зарегистрировать право собственности на жилой дом по декларации.

Если будет отказ, тогда в порядке ст. 222 ГК РФ иск в суд о признании права собственности на самовольную постройку. Сложность в том, что некоторые суды отказывают признать право на самовол на земельном участке, который находится на праве аренды.