Статус квартиры в браке - является ли она общим имуществом и подлежит ли разделу?

• г. Москва

В браке 3 года муж хочет подать на раз вод. от матери мужа осталась квартира. Которую потом продали и купили новую. На момент купли покупки новой квартиры мы были 5 месяцев в браке. Никаких денег я не вкладывала. Является ли квартира общим имуществом и подлежит ли разделу.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу ч. 1 ст. 38 СК РФ раздел имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованиям любого из супругов.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, находящееся у них в наличии на время рассмотрения дела.

Татьяна, в судебном заседании муж может оспаривать квартиру как объект совместно нажитого имущества. Тогда суд будет обсуждать вопрос на какие средства была приобретена квартира. Если муж представит доказательства. что средства были получены от продажи родительской квартиры, квартиру могут и не признать соместно нажитым имуществом.