Если, да, то какие нужны документы и куда их надо подавать в налоговую или по месту работы?

• г. Новосибирск

Пожалуста, по вопросу о возврате налогов за лечение.

В конце 2004 и начале 2005 я проходил лечение и протезирование зубов в частной стоматологической клинике. Сумма лечения составила почти 20 тыс. руб. Имею ли я право на льготу по налогу на эту сумму. В этой клинике мне сказали, что их недавний клиент пробовал получить эту льготу, но ему отказали из-за того что лечение было именно в частной а не в государственной клинике и что в законе о возврате внесены изменения и теперь не все могут получать эту льготу за лечение. Вопрос: могу ли я все-таки воспользоваться возвратом налога? Если, да, то какие нужны документы и куда их надо подавать в налоговую или по месту работы? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий!

Принадлежность клиники не имеет значения, медучреждение долно иметь лицензию на на осуществление медицинской деятельности, а социального вычета не получить потому, что Правительство не включило стоматолагические услуги в перечень медицинских услуг, а в п.3 ч.1 ст.29 Налогового кодекса РФ к перечню четкая привязка.

Так что, к сожалению, вычет не получить.