Дайте пожалуйста разъяснение по следующему вопросу:

• г. Тольятти

В июле 2004 г. мной был продан гараж через регпалату за 220 тыс. руб.

Гараж принадлежал мне на основании акта приемки законченного строительства объекта от 26.12.2000 г., акта приема-передачи от 28.12.2000 г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 01.11.2002 г. Долже ли я платить налог и подавать декларацию в налоговую инспекцию? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый В.А.Филимонов! Порядок уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) установлен Налоговым Кодексом РФ, главой 23. При продаже имущества, физическое лицо имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ размер предоставляемого налогоплательщикам имущественного налогового вычета зависит как от вида реализуемого имущества, так и времени нахождения его в собственности налогоплательщика.

При этом имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (календарного года).

В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи имущества, в частности гаража, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб. При продаже гаража, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при совершении указанной сделки.

Иными словами, если гараж находился в собственности более трех лет, то Вы не должны будете платить НДФЛ, так как вычет предоставляется на всю стоимость. Указанных Вами документов, подтверждающих право собственности, на мой взгляд, вполне достаточно. Налоговая декларация предствляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.