Какой из перечисленных споров входит в компетенцию КТС?-об оплате за время вынужденного прогула-о возмещении работником вреда

• г. Новороссийск

Какой из перечисленных споров входит в компетенцию КТС?-об оплате за время вынужденного прогула-о возмещении работником вреда, причиненного организации-о перемешении на другое рабочее место-об отказе в приеме на работу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Статьей 385 Трудового Кодекса Рф определена компетенция комиссий по трудовым спорам. Согласно положений данной статьи: комиссия по трудовым спорам является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, возникающих в организации, за исключением трудовых споров, по которым настоящим Кодексом и другими законами установлен другой порядок их рассмотрения. В то же время статьей 391 ТК РФ установлен конкретный перечень индивидуальных трудовых споров, которые рассматриваются непосредственно в суде. Таким образом, на основании вышеуказанных статей, все перечисленные Вами индивидуальные трудовы споры должны рассматриваться не в КТС, а в суде общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

В суде решается вопрос о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. Поскольку судебный процесс идет долго, за это время я успела поработать в другом месте. На момент восстановления - лишена заработка и без работы. Будет ли оплачен вынужденный прогул по дату восстановления за минусом месяцев работы в другом месте?

Организация ликвидируется, работников увольняют по п. 1 ст. 81 ТК РФ. Но на день увольнения не производится окончательный расчет. Можно ли по суду восстановиться на работе и взыскать оплату за время вынужденного прогула с работодателя (организации) до момента окончательного расчета с работником (срок обращения в суд 1 месяц - не пропущен)? Кто в этой ситуации будет являться ответчиком в суде (организация ликвидируется)? Обращение в суд должно быть по месту жительства работника, или по месту нахождения работодателя?

По квоте как инвалид от центра занятости направлена в организацию. Рабочее место и обучение проходила, оборудовано спец по программе реабилитации.

Инвалидность сняли, нл я продолжаю работать на этом же рабочем месте, в штате.

Встал вопрос о моем перемещении на другое рабочее место. Могут перевести, если я была принята на это рабочее место. Как доказать. Это же должно фиксироваться в нормативных, локальных актах организации.

Как поступить в данной ситуации. Решением суда восстановлена на прежнем месте работы. Требований об оплате вынужденного прогула не заявляла. Сейчас хочу потребовать у работодателя оплаты вынужденного прогула. В случае отказа имею ли право опять обратиться в суд.

Я выиграл трудовой спор в суде первой инстанции (о незаконном увольнении), ответчик подал кассационную жалобу. В исковом заявлении в требовании об опалате времени вынужденного прогула я указал срок до устройства на работу. А недавно узнал, что в расчет оплаты вынужденного прогула не входят выплаты по месту новой работы. Могу ли я при рассмотрении дела в вышестоящем суде изменить расчёт времени вынужденного прогула? Спасибо за ответ.

Сотрудник обратился в суд с иском о восстановлении на работу, взыскание заработной платы за время вынужденного прогула, морального вреда, суд ему одобрил иск за заработную плату за время вынужденного прогула 140 000 тг, за моральный вред 10 000 тг, за расходы по оплате услуг представителя 60 000 тг, подскажите какие виды налогов удерживаются.

1. Входит ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в расчет для определения суммы для оплаты времени вынужденного прогула?

2. Какой период работы включается в расчет для определения суммы для оплаты времени вынужденного прогула?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос: хочу изменить требования в исковом заявлении с "восстановления на работе и оплате вынужденного прогула" на "изменение формулировки увольнения и оплату вынужденного прогула".

Может ли суд принять решение только об изменении формулировки увольнения без оплаты вынужденного прогула?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение