Какой из перечисленных споров входит в компетенцию КТС?-об оплате за время вынужденного прогула-о возмещении работником вреда

• г. Новороссийск

Какой из перечисленных споров входит в компетенцию КТС?-об оплате за время вынужденного прогула-о возмещении работником вреда, причиненного организации-о перемешении на другое рабочее место-об отказе в приеме на работу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Статьей 385 Трудового Кодекса Рф определена компетенция комиссий по трудовым спорам. Согласно положений данной статьи: комиссия по трудовым спорам является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, возникающих в организации, за исключением трудовых споров, по которым настоящим Кодексом и другими законами установлен другой порядок их рассмотрения. В то же время статьей 391 ТК РФ установлен конкретный перечень индивидуальных трудовых споров, которые рассматриваются непосредственно в суде. Таким образом, на основании вышеуказанных статей, все перечисленные Вами индивидуальные трудовы споры должны рассматриваться не в КТС, а в суде общей юрисдикции.