Если московская организация установит своим сотрудникам минимальную заработную плату в соответствии с Федеральным законом (300 р)

• г. Москва

Если московская организация установит своим сотрудникам минимальную заработную плату в соответствии с Федеральным законом (300 р), а не с Законом "О городском минимуме оплаты труда", могут ли быть применены какие-либо санкции и чем это вообще чревато?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует устанавливать размер оплаты труда в соответствии с новым Трудовым кодексом ст. 133.

Месячная з/п работника отработовшего за этот период норму рабочего времени, не может быть ниже прожиточного мининума.

ФЗ от 30.12.01 № 194-ФЗ установлено на 2002 год минимальное среднегодовое соотношение между МРОТ и величиной прожиточного минимума в объеме 24.4 процента.

Спросить
Пожаловаться

По поводу минимальной заработной платы. По ТК РФ ежемесячная оплата труда не может быть ниже установленного федеральным законом минимума, т.е. на настоящее время 1 МРОТ-450 руб. По Закону г. Москвы от 07 декабря 2001 г. № 69 городской минимум оплаты труда составляет 2852, 99 коп. Чем должен руководствоваться работодатель при оплате труда, например сотрудника, находящегося на испытательном сроке (в дальнейшем предполагается оклад). Оплата за месяц при выполнении всех требований должна быть не менее 1 МРОТа или не менее суммы, установленной московским законом? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Аня.

В соответствии со ст. 133 ТК РФминимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не должна быть ниже размера прожиточного минимума для трудоспособного человека. Воспитатель детского сада Малахова обратилась в районный суд с требованием установить ей заработную плату в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения. Суд отказал Малаховой в иске, указав на то, что соответствующий федеральный закон, регламентирующий порядок и сроки введения размера минимальной заработной платы, ещё не принят. Тогда Малахова решила обратиться в областной суд, но прежде пришла за консультацией к знакомому адвокату.

На основе какого (каких) принципа (принципов) трудового права должно решаться дело? В каких нормативных правовых актах они закреплены?

Сдельная оплата труда за месяц составляет больше чем МРОТ, но меньше прожиточного минимума по регионам. Есть ли нарушения в действиях работодателя? Какие санкции будут применены к работодателю?

Чем отличаются прожиточный минимум от минимальной оплаты труда? И может ли быть минимальная оплата труда быть ниже прожиточного минимума?

Сотрудников торговых объектов переводим на оплату труда от товарооборота. До этого они получали заработную плату, установленную по штатному расписанию. С момента перевода на сдельную оплату труда, заработная плата будет определятся по результату работы. Правомерны ли действия администрации, если внутренним положением будет утвержден такой порядок оплаты труда. Для работников устанавливается в таком случае минимальный размер оплату труда. Т. е. в случае невыполнения плановых показателей по доходам работник получит только гарантированный прожиточный минимум (или, допустим минимальную з/плату).

Мама работает в Тетюшах на швейной фабрике, которая занимается пошивом швейных изделий. Работает и в выходные, и в праздники, и до позднего вечера. Свою норму рабочего времени выполняет в полном объеме. Прошу помочь в решении вопроса в отношении руководителя организации, которая по надуманным причинам не считает нужным своевременно выплачивать заработную плату своим сотрудникам. Руководитель в течение нескольких лет нарушает ТК РФ. Моей родственнице же на данный момент не выплатили даже зарплату за апрель, и отпускные.

Насколько известно месячная заработная плата работника не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТ* (ст. 133 ТК РФ) с 01.01.2015 г. МРОТ составляет 5 965 руб. Руководитель фабрики выплачивает сотрудникам заработную плату даже меньше установленного законом минимального размера оплаты труда. И почему на руководителя нет управы?

Куда обращаться? Помогите.

Можно ли написать в трудовом договоре так: Работнику устанавливается доплата до минимального размера оплаты труда, если месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени, ниже минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с федеральным законом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно статьи 189.64 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о банкротстве кредитной организации может быть подано, если сумма требований к кредитной организации в совокупности составляет не менее тысячекратного размера минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Какой размер минимальной оплаты труда применяется в этом случае: 100 рублей или 7500 рублей?

Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ содержит обе этих цифры.

Я ИП работадатель. Начисляю заработную плату своим сотрудникам в размере МРОТ установленного в нашем регионе. Но ведь заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума. А этот прожиточный минимум разный для пенсионеров и для трудоспособного населения и наверное есть какой-то усредненный показатель. На какой нужно ориентироваться?

По новому ТК РФ по статье 133 месячная заработная плата работника не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ).

По той же статье МРОТ устанавливается на территории РФ федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума. Насколько мне известно с 01.07.2001 МРОТ не изменялся и составляет 300 рублей. Так объясните, почему я сотруднику должна должна платить зарплату не ниже прожиточного минимума, а как же МРОТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение