Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если московская организация установит своим сотрудникам минимальную заработную плату в соответствии с Федеральным законом (300 р)

, а не с Законом "О городском минимуме оплаты труда", могут ли быть применены какие-либо санкции и чем это вообще чревато?

вопрос №21959
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Вам следует устанавливать размер оплаты труда в соответствии с новым Трудовым кодексом ст. 133.

Месячная з/п работника отработавшего за этот период норму рабочего времени, не может быть ниже прожиточного минимума.

ФЗ от 30.12.01 № 194-ФЗ установлено на 2002 год минимальное среднегодовое соотношение между МРОТ и величиной прожиточного минимума в объеме 24.4 процента.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Минимальная плата которую можно указать в договоре найма жилья?

вопрос №11956876
прочитан 33 разa

Законом не предусмотрена сумма, прописываемая в договоре найма жилого помещения, стороны вправе устанавливать любую сумму.

Гражданский кодекс | ст 421 ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно при желании, заключить договор безвозмездного найма, указать только обязанность оплаты коммунальных платежей.

Стороны договора указывают, срок, на который заключается договор и способы оплаты коммунальных платежей (деньги передаются арендодателю или производится оплата самостоятельно в банке ежемесячно в срок...)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, я работаю документоведом в школе и мою заработную плату доводят до минималки за 1 ставку и при этом ещё у меня полставки секретаря. Должны ли мне эти полставки тоже доводить до минималки если я принята на секретаря по внутреннему совместительству.

вопрос №14633870
прочитан 4 разa

Да.Должны эти полставки тоже доводить до минималки если

вы приняты на секретаря по внутреннему совместительству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, с минимальной з/п какая сумма налогов отчисляется? Минимальная плата - 7800 руб. Спасибо.

вопрос №1956592
прочитан 36 раз

Как и с любой другой - 13%.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но если это зарплата по основному месту работы, то применяются также стандартные и социальные налоговые вычеты, так что фактическая сумма удержаний в этом случае меньше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует вопрос по алиментам. Какая минимальная плата по алиментам в республике Бурятия?

вопрос №5397298
прочитан 20 раз

Размер алиментов зависит от доходов лица, обязанного платить алименты, или от минимального размера оплаты труда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Минимальный размер алиментов не установлен как Федеральным, так и региональным законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит ли плата за кап ремонт от количества прописанных в доме? Хотя у нас установлена минимальная плата ещё от прежних хозяев.

вопрос №14534973
прочитан 2 разa

Может влиять количество зарегистрированных, если у них есть льгота:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Цитата:
2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая сейчас минимальная плата за одного ребенка? Проживаем в Нижегородской обл. г. Кулебаки. За ранее спасибо за ответ!

вопрос №4019277
прочитан 6 раз

Елена Александровна!

Минимальной платы алиментов не существует. Если Ваш бывший супруг не работает, то алименты рассчитываются исходя из средне месячной заработной платы по Российской Федерации. Для того чтоб точно узнать сумму Вам следует обратиться в службу судебных приставов по месту Вашего проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста сколько сейчас минимальная плата алиментов на ребенка?

вопрос №5664837
прочитан 26 раз

Минимальный размер алиментов законом не установлен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение