Мать требует формального установления недееспособности - ее дочь предлагает стать опекуном, при условии покупки доли брата в приватизированной квартире

• г. Санкт-Петербург

Мать и её сын 18+ проживают в приватизированной на них в равных долях 3-х ком. кв-ре. Мать фактически недееспособна и нуждается в формальном установлении этого обстоятельства - так считает её дочь, проживающая в другом городе. Она согласна инициировать этот процесс, но при условии: она становится опекуном и брат продает ей свою долю. Варианты с уплотнением, перераспределением мест пользования или временным отъездом брата куда-нибудь не рассматриваются.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей,

Такая схема возможна. Однако следует учитывать, что законодательство требует от лица, будущего опекуна, совместного проживания с опекаемым. То есть, сестре необходимо зарегистрироваться на данной площади.

Удачи.