Мать требует формального установления недееспособности - ее дочь предлагает стать опекуном, при условии покупки доли брата в приватизированной квартире

• г. Санкт-Петербург

Мать и её сын 18+ проживают в приватизированной на них в равных долях 3-х ком. кв-ре. Мать фактически недееспособна и нуждается в формальном установлении этого обстоятельства - так считает её дочь, проживающая в другом городе. Она согласна инициировать этот процесс, но при условии: она становится опекуном и брат продает ей свою долю. Варианты с уплотнением, перераспределением мест пользования или временным отъездом брата куда-нибудь не рассматриваются.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей,

Такая схема возможна. Однако следует учитывать, что законодательство требует от лица, будущего опекуна, совместного проживания с опекаемым. То есть, сестре необходимо зарегистрироваться на данной площади.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мать и её сын 18+ проживают в приватизированной поровну 3-х ком. кв-ре. Мать нуждается в оформлении своей недееспособности. Её дочь, проживающая в другом городе, могла бы этим заняться и стать опекуном, но при условии продажи ей братом своей доли.

Брат не хочет. Уплотнение, пераспределение мест использования и просто временный выезд брата не рассматриваются.

Мать и сын - собственники квартиры в равных долях. Мать фактически недееспособна. Её дочь живёт в другом городе. Она, в принципе, может попробовать стать опекуном, но только при условии продажи братом ей своей доли Договориться невозможно..

Квартира приватизирована. Есть 3 дольщика, мать, сын и дочь (брат и сестра). У брата есть несовершеннолетняя дочь (без брака), проживающая со своей матерью в другой квартире, где и прописана. Кому уходит доля при смерти брата?

Бабушка завещала свою квартиру в равных долях на меня, моего брата и маму. Я проживаю в другом городе, приехать не имею возможности. Мать и брат проживают в городе наследодателя. Мой брат прописан в квартире бабушки (что указано в завещании), но фактически проживает по другому адресу. Как мне получить свою долю наследства, если все документы на руках у моей матери? Нужен ли оригинал завещания?

Мать и сын являются собственниками квартиры. Суд установит недееспособность матери. Дочь, живущая в другом месте, согласна стать опекуном, но только, если брат продаст ей свою долю.

Мой брат имеет ребенка от гражданского брака (возраст ребенка - 1 год) и хочет прописать его в своей трехкомнатной приватизированной квартире. Мать ребенка и её дочь от первого брака прописаны в другом городе. В квартире брата кроме него прописаны бабушка, дядя и сын брата от первого брака. Квартира на них четверых (брат, бабушка. Дядя и сын брата от первого брака) приватизирована в равных долях.

Вопрос: если брат пропишет в эту квартиру своего ребенка от гражданского брака, будет ли мать этого ребенка иметь какое-либо право на квартиру или на прописку?

Бабушка умерла, оставила квартиру в равных долях моей маме и ее брату. Брат умер, у него остался совершенолетний ребенок. Кому будет принадлежать в этой ситуации доля умершего брата? Его сестре и сыну или его доля полность будет пренадлежать сыну.

Брак у них был расторгнут, если это имеет значение.

Зарание спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно перевести долю в приватизированной квартире, Брат инвалид второй группы у него есть своя доля в квартире, всего долей пять. Мама хочет брата долю оформить на себя возможно ли это, потому как ухаживает в основном она, Второй брат и отец хотят продать свои доли. Проживают Отец, Мать, Два брата, сестра.

Есть 3-х ком-ая приватизированная квартира в равных долях отец 78 лет, мать пенсионерка, я инвалид 2 гр.,брат. Отец свою долю завещал мне, а мать брату. Могут ли после смерти отца на его долю претендовать брат и мать если он завещал ее мне и против чтобы его доля досталась им.Может мне лучше оформить дарственную или что другое.

Где можно оформить договор дарения доли в приватизированной квартире? Куда идти и какие документы брать? (квартира в равных доля - мать и 2 сына, старший сын живет за границей, хочет свою долю подарить матери).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение