Проблемы с покупкой комнаты после смерти матери - Может ли молодой человек отозвать свой отказ и какие документы нужны?

• г. Санкт-Петербург

Мой молодой человек проживал с мамой в 2-х комнатной коммуналке. Соседка решила продать свою комнату и попросила у них отказы. Отказы они ей дали, т.к. не было возможности в тот момент ее купить. Через месяц умерла мама и он еще не вступил в права собственности. Сейчас я хочу продать своё жилье и приобрести эту комнату, чтобы у нас была своя квартира. Соседка отказывается с нами заключать договор или принимать задаток, т.к. хочет продать ее быстро и не хочет ждать пока я выручу деньги от продажи своей комнаты. Имеет ли право молодой человек отозвать свой отказ и заявить, что сделку пока они проводить не могут. Я так понимаю, что если мама умерла, то им нужно ждать, пока сын вступит в права собственности и потом только смогут повторно взять его отказ? Куда нужно обращаться и с какими документами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, отозвать отказ непредставляется возможным. Однако имеются другие правовые механизмы, чтобы на длительное время лишить соседку возможности продать свою комнату. Надо ей это объяснить, другого выхода у ней нет. Подробную консультацию можете получить в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.