Возврат оплаты за обучение.

• г. Москва

Добрый день! В сентябре 2011г. Сдала документы на «факультет сокращенной подготовки» в университет. В связи с чем, мне вручили информационный лист, с реквизитами банка для перечисления денежных средств за оплату обучения, где указанно, что в течение 3-х рабочих дней я должна произвести оплату за обучение в размере 50%, для того чтобы считаться зачисленной. Начало сессии 07.11.11г. В листе так же указано то, что студент, не имеющий возможности (по каким-либо причинам) приступить к занятиям, должен предупредить об этом деканат за неделю до начала сессии. В этом случае, денежные ср-ва подлежат возврату за минусом 10%, в противном случае денежные ср-ва не возвращаются. С октября месяца 11г. я находилась в стационаре на сохранении, и деканат уведомила об этом телефону, мне сказали не переживайте, восстановитесь. На тот момент мне было длительное время не до учебы. И ситуация такова, что договора на руках у меня нет, т.е. сейчас не могу вспомнить подписывала ли я его, но мне его не вручили, т.к. скорее всего должны были отдать при выходе на сессию. Студенческий билет я то же не получала. На сегодняшний день мне пришло претензионное письмо со ссылкой на заключенный договор, что Университет исполнил свои обязательства в полном объеме, и требует с меня выплату задолженности за оказанные мне услуги в размере 30т.р. за обучение, в противном случае будут обращаться в суд. Но я там не присутствовала ни дня, кроме сдачи документов. Каким образом я могу сейчас вернуть свои внесенные денежные средства за обучение, не имея на руках договора. И каким образом доказать что я предупреждала деканат о своем не выходе на сессию? Тем более что тот методист с которым я общалась уволилась. Спасибо за ответ!

Поступил в ВУЗ на заочное отделение. Стоимость обучения составила 20 тысяч за семестр. Установочная сессия прошла 24 сентября, на которой нам огласили дату начала следующей сессии, которая начнется 9 декабря. Возможно ли расторгнуть договор по собственному желанию, с возвратом денежных средств уплаченных за семестр? В договоре говорится:

- В случае расторжения настоящего договора в связи с отчислением Студента из Университета внесенная плата за обучение за текущий учебный год возвращается Студенту с удержанием фактических затрат Университета пропорционально продолжительности обучения Студента.

Разъясните пожалуйста, формулировка договора о платном образовании гласит в части оплаты: ...При обучении по заочной форме оплата вносится полностью за соответствующий курс обучения в срок до 10 сентября либо двумя равными долями - в срок до 10 сентября (50%), в течение 10 календарных дней после начала очередной сессии во втором семестре соответствующего учебного года (50%). Теперь вопрос знатокам: когда мне стоит уплачивать вторую часть, чтобы избежать начисления пени? Вторая сессия (если имеется ввиду зачетная сессия) начинается как правило в конце учебного года (май-июнь), то есть я должен оплатить в течение 10 дней после того, как приеду сдавать экзамены в летнюю сессию? Или же договор подразумевает оплату после окончания зачетной сессии первого семестра? Не пойму что считать сессий, и ее началом, и что считать семестром из условия договора! Подскажите пожалуйста!

В этом году я поступила на первый курс заочного обучения, подписала договор и заплатила, потом выяснилось что филиал реарганизовывают и обучающихся, с их согласия, переводят на дистанционное обучение, где мы должны были общаться с преподавателями и главного вуза. Я перевелась на дистанционное, три дня в филиале проходили пары, для чего неизвестно, так как обучение должно было быть соответственно с учителями из главного вуза, но декан с нашего факультета связалась с нами только за неделю до начала сессии и только для того что бы объяснить от куда можно скачать задания для самой сессии. Сессия закончилась вчера, могу ли я требовать в этой ситуации возврат денег за обучение, так как я считаю что обучения как такого и не было.

При оплате обучения, кассир Сбербанка допустил ошибку и выбрал неправильно ввуз. Для возврата денежных средств сказали, чтоб написали заявление. Что можно мне сделать, что вернуть денежные средства, и не ждать 2 недели, т.к. оплату за обучение требуют в данный момент. Как быть в такой ситуации, могу ли я потребовать возврат денежных средст с кассира?

Я студент 1 курса филиала КФУ, в связи с материальным проблемами я не смогу заплатить за следующий год обучения, хочу сдать ссесию досрочно, т. к нашёл работу, но, деканат отказал мне, сказал, чтобы сдать сессию досрочно, нужен документ, подтверждающий, что по каким-то причинам действительно необходима досрочная сессия, скажите, моя ситуация подходит для того, чтобы мне как то разрешили сдать сессию досрочно, помогите, есть ли выход из ситуации?

Поступила в университет на заочное отделение в магистратуру. Оплатила первый год обучения, но не смогла полностью сдать сессию 2 семестра 1 курса. На 2 курс не смогла оплатить и не приезжала на сессию вообще (была в октябре 2017 г). Исключили за неуплату только 16.02.2018 и теперь требуют оплату за этот период, который я не обучалась. Хотя в договоре написано, что я должна произвести оплату еще до начала сессии, т.е. до 15 сентября 2017 г. Документы не выдают, грозятся через суд взыскивать долг, при этом ссылаясь на то, что не написала заявление на отчисление вовремя. Это вообще законно? Вроде бы они должны были меня отчислить еще до начала сессии раз не оплатила до 15 сентября.

У меня такая проблема: я заключила договор с Автошколой об обучении и получении водительских прав (24 ноября 2008 г.), а также внесла плату за теоретический курс в размере 7000 т. р.Занятия должны были начаться 26 ноября 2008 г. Но у меня возникли форс-мажорные обстоятельства в связи с которыми я не могу посещать занятия. Я пришла расторгнуть договор 26 ноября 2008 г. до начала занятий. И написала заявление о возврате уплаченных мной денежных средств. В договоре указанно, что "При расторжении договора по инициативе слушателя-оплата за обучение возврату не подлежит." Есть ли у меня возможность вернуть свои деньги, если обучение я не проходила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый.

Вопрос такой. Можно ли вернуть часть денег за обучение в институте при условии того, что на момент расторжения договора я не отучилась полностью семестр и заплатила всего за первый семестр?

В деканате мне отказывают, ссылаясь на то, что я уже приступила к обучению.

В договоре, в пункте о возврате денежных средств, написано, что: а) при отчислении обучающегося, досрочном расторжении настоящего договора, если обучающийся не приступил к занятиям в оплаченом периоде и подал заявление на возврат денежных средст в течение месяца отчисления, то перечисленные исполнителю денежные средства возвращаются не в полном объеме (удерживаются понесенные исполнителем затраты пропорционально времени обучения до момента подачи заявления об отчислении, а так же иные затраты, понесенные исполнителем согласно смете расходов (в том числе и банковских)).

Больше там ничего не написано о возврате денег вообще, кроме того, когда институт прекращает свою деятельность.

Прошу вашего разъяснения по следующему вопросу: 6 апреля 2015 года я поступил в Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов на обучение по специальности Юриспруденция по заочной форме обучения. При составлении договора произвел оплату 100% за подготовку на 1 курсе в сумме 47060 рублей 00 коп. и (цитирую)" оплаты стоимости подготовки на выпускном курсе в головном вузе в Санкт-Петербурге в соответствии с приказом ректора № в сумме 8385 руб.00 коп" (приходный ордер № 380 от 06.04.2015 г.). 25.05.2015 года Университет потребовал внести оплату за второй курс в размере 50% обучения в сумме 17000 рублей. В этот же день (25.05.2015 года) мне выдали на руки вызов на сессию, но командир роты меня направил в командировку с 25.05.2015 по 18.11.2015 г. на обучение по специфике должности (Отдел вневедомственной охраны). В учебном заведении (Университете) я не присутствовал на сессии, т.е. положенного курса обучения не прошел. В договоре Университета есть пункт, который гласит: Студент соглашается с тем, что расходы Университета на обеспечение образования Студента на текущем курсе являются запланированными не могут быть предотвращены университетом при отчислении Студента независимо от причин отчисления Студента. В связи с тем, что я нахожусь в командировке, я не внес оплату оставшейся 50% части обучения за второй курс, Университет уведомил меня об отчислении и отказывается вернуть оплаченную сумму за 1 курс и оплату стоимости подготовки на выпускном курсе. Как я понимаю, в Законе о правах потребителей указано, что потребитель должен получить услуги согласно внесенной оплате, но если услуга не была оказана, внесенная оплата должна быть возвращена? Разъясните мне, пожалуйста данную ситуацию. Как я понимаю, Университет отчисляет студентов для того, чтобы оплаченные деньги оставались на балансе Университета для дальнейшего существования. И не важно, получил студент обучение в полном объеме, частично или только вес оплату и не обучался - деньги не возвращают.

Отучилась один год в Вузе После чего филиал закрыли. Написали заявление о переводе на дистанционное обучение. О начале сессии узнали за 2 выходных дня (справку вызов уже взять не было возможности). На руках нет ни зачёток, ни студенческих билетов. Договор об обучении выдали только в начале второго года обучения. В начале сессии написала заявление об отчислении по собственному желанию. Отказываются вернуть документы, требуют, чтобы оплатила сессию. Имеют ли на это право? И как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение