Владельцу квартиры отказали в исправлении ошибки по назначению помещения - балкон или лоджия?

• г. Санкт-Петербург

Новостройка пока не сдана в эксплуатацию. По ДДУ в квартире должна быть лоджия. В экспликации БТИ так-же указана лоджия. Но фактически (по СНИПу) это балкон. Обратился в БТИ с просьбой исправить ошибку и получил следующий ответ: Экспликация выполняется согласно проекта разработчика и менять назначение помещений по проекту БТИ не имеет права. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

БТИ опирается только на техническую документацию проекта.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2019 БТИ выдало план квартиры и экспликацию.

Сегодня мы обнаружили ошибку в плане БТИ: встроенный шкаф обозначен условным обозначением как стена с дверью.

Но в экспликации указано, что это шкаф.

Стоит ли исправлять ошибку?

На что это может повлиять?

Каким образом поступить для исправления ошибки БТИ?

Добрый день, подскажите пожалуйста, управляющая компания начисляет за ЖКУ согласно данным из БТИ (экспликация), собственником помещения было предоставлено ранее свидетельство о праве собственности на помещение, в котором отличается площадь помещения от данных из экспликации БТИ.

Вопрос: Управляющая компания обязана исходить из данных БТИ или из свидетельства (с другой площадью). Заранее благодарю.

Ситуация такая - собственник квартиры на 1 этаже многоквартирного дома под балконом 2-го этажа пристроил себе лоджию (проект согласован и утвержден администрацией города, ей же и введен в эксплуатацию). Лоджия выступает согласно проекту из-под балкона 2-го этажа сантиметров на 40-50. С крыши дома упал снег и пробил крышу лоджии на 1-ом этаже. Должна ли управляющая компания восстановить крышу лоджии?

Купили квартиру по ДДУ, в проекте квартиры была лоджия 4,5 кв м. Сейчас при приемке квартиры оказывается, что лоджии нет, просто не построили стену отгораживающую кухню от лоджии. Застройщик переделал проект и теперь это жилая площадь. Застройщик требует возместить стоимость лоджии, которая теперь стала жилым помещением в размере 78000 (из-за отмены понижающего коэффициента для лоджий). В договоре есть пункт, что застройщик может вносить изменения в проект дома. Имеет ли на это право застройщик? Мы должны платить?

Покупали квартиру по дду. квартира по проекту была с лоджий но в процессе строительства был изменён проект. Лоджия перевели в зимний сад. и теперь требуют доплату за зимний сад с коэффициентов 1.0.при любом строительстве на площадь лоджии закладывается ставка 0.5.правомерно ли требование строительной компании.

В паспорте БТИ в экспликации площадь кухни указана 10,6 кв.м, а на чертеже квартиры 10,5. Также отличаются длина и ширина помещения. Необходимо ли исправить эту ошибку?

Застройщик требует оплатить застекленный балкон с коэф.1 при окончательных расчетах за строительство вартиры. В п.4.5 Договора долевого участия сказано, что фактическая площадь устанавливается с данными экспликации БТИ. В инструкции 37 от 04.08.98 п.3.37,регламентирующую обмер БТИ, вводятся коэф. На балконы, лоджии, террасы и описаны действия инженеров БТИ. Застройщик утверждает, что в экспликациях БТИ, которое он нанял для обмера дома, площади лоджий и балконов коэф. По этим помещениям =1.

Правомерны ли требования застройщика оплатить балкон с коэф.1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Относится ли экспликация к документам, подтверждающим право общества (ЗАО) на имущество, находящееся на его балансе? Акционер требует предоставить экспликацию на помещение. Имеем ли право не предоставлять.

Квартира была приобретена по ДДУ. При покупке в договоре был указан балкон и применён коэффициент 0,3. При передачи квартиры, застройщик сообщил, что у нас теперь лоджия. При самостоятельном переобуете Квартиры БТИ подтвердила, что у нас все же балкон. После чего был подан иск в суд, так как застройщик отказывается принимать данный тех паспорт. Суд дело приостановил и назначил доп экспертизу БТИ, так как представитель застройщика заявил, о том что у них не запросили проектную документацию. Дело в том, что по проекту, они якобы проходят как лоджии и сейчас переживаем, могут ли нам на основании проекта отказать в указании балкона, если фактически он не является лоджией.

В декабре 2007 Застройщику выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В разрешении указано, что дом построен с балконами. БТИ выдали участникам долевого строительства технические паспорта, в которых указано, что в состав квартир входят балконы. Большинство участников долевого строительства (кроме меня) уже зарегистрировали право собственности в УФРС по техническим паспортам в которых указана площадь балконов и получили Свидетельства. Через полгода Застройщик говорит, что БТИ допустили техническую ошибку и получили в БТИ на мою квартиру новый технический паспорт, где уже указана площадь лоджии. Вопрос: Как такое может быть? С каким техническим паспортом идти в регистрационную службу - где балкон или где лоджия? И что же получается, в разрешении на ввод значится балкон, у всех жильцов (кроме меня) в техническом паспорте значится балкон, а у меня одной лоджия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение