Проблема расторжения договора ренты и продажи квартиры - возможные решения.

• г. Омск

Столкнулись с проблемой расторжения договора ренты.

В 2001 г я стала опекуном своей недееспособной старшей сестры.

В 2002 г был заключен договор пожизненного содержания с иждивением между мной и моим отцом, в который были включены отец, мать и недееспособная сестра. В 2009 г скончалась мать, а в 2010 отец. Единственным рентополучателем стала сестра. По договору ренты, я стала собственником квартиры, где проживали родители и сестра. По состоянию здоровья сестры, я забрала ее в свою квартиру, где улучшились ее условия содержания и лечения.

Т.к трудно содержать и оплачивать 2 квартиры, я обратилась в соц защиту, с просьбой о снятии обременения с квартиры, с последующей ее продажей.

Соц защита не возразила и подготовила распоряжение с рекомендацией о снятии обременения и расторжения договора ренты. Для этого на счет моей сестры была положена крупная сумма денег, и выделена 1/6 часть моей квартиры (где мы проживаем) в ее собственность.

После предварительного слушания, суд не намерен расторгать договор ренты, мотивируя тем, что был заключен договор пожизненного содержания с иждивением.

На данный момент на квартиру есть покупатель. Каким образом можно снять обременение и продать квартиру?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Для решения этого вопроса необходимо изучить договор. Запишитесь на консультацию.