Партнерская программа и необходимость возмещения убытков - вопрос о 300 000 рублей
90₽ VIP

• г. Липецк

Скажите, пожалуйста, должен ли я заплатить 300 000 рублей, и вообще, должен ли возмещать убытки, которые понес человек, предъявляющий мне нижеследующие претензии.

Я являюсь участником партнерской программы в одной, из известных в интернете, торговой поисковой системе. Один из зарегистрировавшихся по моей рекомендации партнеров этой системы, предоставил мне доступ к своим аккаунтам, для возможности оказания ему содействия в развитии этого бизнеса, который заключается в увеличении клиентской базы интернет-магазинов, рекламирующих свои товары и услуги через эту поисковую систему. Накануне регистрации этого партнера, поисковой системой проводилась акция, во время которой, на одном из своих сервисных разделов - обратном аукционе экспресс, на котором участники аукциона могли не только покупать товары с большими скидками, но даже зарабатывать, получая крупные бонусы. Поэтому мой партнер, настоятельно просил меня помочь ему заработать, участвуя от его имени на в аукционе, не смотря на то, что я рекомендовал ему создавать стабильный доход увеличением клиентской базы, как и предусмотрено программой. Но ему хотелось заработать быстрей. А в результате большая часть вложенных им денег даже не компенсировалась бонусами, так как, акция после его регистрации закончилась, и можно было рассчитывать только на случайное везение. Только спустя полтора месяца, мой партнер согласился с тем, что надо создавать клиентскую базу, за увеличение которой система выплачивает хорошие комиссионные вознаграждения. В течении следующего месяца я помогал ему, вернее делал полностью всю работу за него по привлечению клиентов, чтобы ускорить восстановление его вложений. Но однажды, пригласив меня к себе на очередную консультацию, он потребовал, чтобы я заплатил ему 300 000 рублей, которых он лишился из за того, что я, якобы обманным путем, присвоил эти деньги, предложив зарегистрироваться в системе, а затем пользуясь предоставленным мне доступом переводил их к себе в карман. Что он взял для этой цели кредит в банке под большие проценты и я должен ему все возместить. Хотя я от него не получал ни наличных ни безналичных денежных средств. А комиссионные, которые я получил от системы за его привлечение по партнерской программе - это примерно 27000 рублей, я потратил на текущие доплаты и расходы, связанные конкретно с подготовкой ему материалов для его работы, и его рекламных компаний.

Он же сам со своей пластиковой карты при мне перечислил на счет поисковой системы денежные средства в рублях в сумме, эквивалентной 6804 доллара США, что примерно составляет 205 000 рублей. Причем, $175 - за приобретение им лицензии (франшизы) поисковой системы, $29 - пакет дополнительных услуг, которые предоставила ему система. $6600 - за приобретение кредитов (это такая внутренняя условная еденица, позволяющая делать ставки на аукционах и использовать в качестве бонусов для своих потенциальных и существующих клиентов интернет-магазинов) и За получение внеочередной квалификации бизнес-партнера. Некоторая сумма, приблизительно $2400 на момент конфликта оставалась на его счету в аккаунте системы.

Система построена таким образом, что даже имея доступ к аккаунту, никто другой, кроме владельца этого аккаунта, не имеет возможности вывода денежных средств.

С условиями работы системы ему была предоставлена возможность ознакомится перед тем, как произвести платежи и зарегистрироваться, и им, соответственно, дано согласие с этими условиями.

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Первое, что нужно понять, как фиксировались Ваши отношения?

Я так понимаю договоров не было?

Соответственно и требования его, мягко скажем - незаконны.

Второе - как Вы себе представляете истребование такого рода денег от Вас? Это по меньшей мере нереально, равно как и Вы потом стали бы требовать с него свое вознаграждение, ничем не запротоколированное.

Учитывая Вашу ситуацию, могу сказать, что Вы просто согласились на "аферу" за риски Вашего партнера и никоим образом не должны их возмещать.

Намеренного взлома не было его аккаунта, что легко доказать.

А ответственность за разглашение личных данных аккаунта с его стороны - опроментчивый шаг, бороться за который не представляется возможным.

Так что легко отделались)))