Какая доля имущества может притендовать бывший супруг при разделе совместно нажитого имущества в суде и как оформить подачу иска?

• г. Волгоград

Я собираюсь подать в суд на раздел совместно нажитого имущества, хотела бы проконсультироваться с грамотными специалистами, каким образом это сделать и на что может претендовать бывший супруг. Ситуация следующая: У нас есть квартира в которую вложены средства от материнского капитала, на данный момент б/муж погасил ипотечный займ, который мы брали на эту квартиру. У нас есть 2 несовершеннолетних ребенка, которые проживают со мной в этой квартире. Квартира оформлена на равных долях между мной и б/мужем. Подскажите пожалуйста, что по суду отойдет ему? заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Настя, исходя из описанной ситуации, в его собственности останется его 1/2. Ваша 1/2, соответственно, останется в Вашей собственности.

Возможно, есть какие-то нюансы касаемо оплаты ипотеки, о которых Вы не написали.

В любом случае, полную и подробную консультацию можно получить только при личной беседе, изучив все документы.

Можете обратиться ко мне по указанному ниже телефону, будем решать Вашу проблему.

Раздел квартиры суд не будет производить. Она у вас уже поделена. Если спора нет на более большую долю. А все остальное делите, если срок исковой давности не прошел со дня развода: три года.

Настя, помимо раздела нажитого имущества встанет вопрос об определении места жительства ребенка, определении порядка общения с ребенком, взыскания алиментов. Второй ответ про срок исковой давности - чушь. Срок исковой давности начинает течь с того момента когда Вам стало извсетно о нарушении прав, а не с момента развода. Если нужна квалифицированная помощь - обращайтесь ко мне лично. Пераичная консультация будет абсолютно бесплатна.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.